В этом году более 300 бездомных северян обратились в отделы соц.защиты

24.11.2015 / 13:17

Более 300 бездомных северян обратились в отделы социальной защиты области с начала этого года. Специалисты помогают им восстанавливать документы и устраивают на лечение в больницу. Сколько точно людей в регионе вынуждены скитаться на улице, подсчитать трудно. О жизни одной из таких женщин рассказала наша зрительница. Она не смогла остаться в стороне и, можно сказать, спасла бездомную Людмилу. Первая наша встреча с Людмилой была по адресу Почтовая, 2. Заброшенный дом. Сюда нас привезла Юлия Манина. Она познакомилась с ней в больнице. Приносила ей еду и одежду. Когда Людмилу выписали, связь оборвалась.

Юлия Манина, жительница г. Архангельска:

- Потом все мы про люду ничего не знали. Думали, что ее куда-то определили. Она мне позвонила, стала просить о помощи. Приехали, посмотрели, в каких она условиях живет, не могли спать два дня, просто были в шоке.

О своей судьбе Людмила рассказывает так: родилась в Няндоме. Работала на железной дороге, затем в Уйме на птицефабрике. Появились проблемы с алкоголем. Лишили родительских прав. Залезла в долги. Оставила квартиру и ушла бродяжничать. Поселилась в заброшенном доме под Архангельском. Теперь квартира продана дочерью. Документов никаких нет. Осталась, как сама говорит, только вера.

Людмила:

- Ну, вот, я думаю, почему в Бога верят, это люди, которые, чтобы не сойти с ума. Мне кажется, для этого и сделано божьи все эти, иконы, да все.

Вторая наша встреча с Людмилой была уже в Уемской больнице. Устроиться сюда помогла ей все та же Юлия Манина. Сейчас женщина проходит обследование. В свободное время от процедур читает книгу.

Людмила:

- Ну, она интересная, правда. Вон сколько, читаю медленно, плохо вижу, видимо, у меня либо на нервной почве, либо чего-то, а спросить я стесняюсь.

Сейчас за Людмилой внимательно присматривают социальные работники. В Архангельской области таких историй немало. Но сказать, сколько в регионе бездомных людей, невозможно. Есть данные только по тем, кто обратился за помощью.

Светлана Антуфьева, пресс-секретарь министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- В этом году к нам за помощью обратилось более 300 человек. Им было оказано более 1300 услуг. Это и услуги по предоставлению ночлега, и питание, и помощь в восстановлении документов.

Восстанавливают документы и Людмиле. После ее, вероятно, определят в один из домов интернатов Архангельской области. Возможно, теперь у женщины появится шанс вернуться к нормальной жизни. Остается надеяться, что Людмила распорядится им правильно.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов, Игорь Истомин)

назад
19805



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.