В Емецке 30 домов признаны аварийными

28.10.2015 / 13:16

На родине известного северного поэта Николая Рубцова - в Емецке - жители столкнулись с прозой жизни. Там тридцать домов признаны аварийными, кое-где ремонт не проводился десятилетиями. Люди живут в продуваемых насквозь квартирах, которые протопить никаких дров не хватит. Мы отправились туда и спросили у местной администрации, как говорится, доколе?

- Мы здесь живём с 1979-го. Так это, наверное, с 1985-го потекло. Там вот эти стропила, они все сгнили.

В этом доме на улице Кузнецова ручьями плачут не только жильцы, но и потолок, стены и печи. Ольга Некрасова сырость в квартире терпит больше 30-ти лет. Жалуется, от холода болят суставы, да и простуда зачастила в гости. Капитального ремонта никогда не проводили. 5 лет назад сами подлатали дымники и окна. От влажности в доме рябью пошёл даже пол. На кривой кухне ходят, как по болоту, с кочки на кочку. Чтобы обогреть дырявую квартиру на зиму, нужно купить 5 машин дров, 5 тысяч рублей каждая. Пенсионерам тепло бывает просто не по карману.

Ольга Некрасова, жительница с. Емецка:

- Печки у нас большие, дров много надо. Если жить во всей квартире, то очень много. Поэтому мы зимой закрываем комнату, и живём в одной. У нас все жильцы в доме так живут, потому что не натопить.

Справиться со всеми бедами аварийного дома жильцы не в силах. Пока с опаской ждут первых холодов.

Елена Ледовская, жительница с. Емецка:

- Вот здесь у меня утыкано ватой, потом лежат коробки, ДВП, утеплитель и линолиум. Вот так утеплили. И всё равно зимой полы прохладненькие.

Геннадий Осотов, житель с.Емецка:

- Трещит по ночам, бух-бух. Сегодня ночью вдруг так, раз, то есть, где-то садится.

Власти обещают, жильцы зимуют в аварийке - в последний раз. К новому году надеются сдать современный тёплый дом, построенный из эко-материалов. Здание специально подняли повыше от сырой земли, место застройки выбрали солнечное и сухое.

Леонид Мозголёв, рабочий-строитель:

- У нас уже сделаны все три этажа, сейчас застеклим второй-третий этажи и начнём внутренние отделки. Крышу отделаем и всё будет готово. К декабрю, думаю, мы сдадим этот дом.

Сейчас около 30-ти домов в Емецке признаны аварийными. В 2015-ом были построены и заселены два новых многоквартирных дома.

Виталий Дианов, глава администрации МО "Емецкое":

- В программе переселения из ветхого и аварийного жилья муниципальное образование участвует с 2008-го года. За это время и в рамках нынешней действующей программы мы можем помочь 25-ти аварийным домам. Расселим порядка 370 человек.

По плану в 2016-ом в Емецке будут сданы ещё 7-мь новых многоквартирных домов.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
19432



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.