В эфире "Прямой линии" глава области гарантировал выполнение всех социальных обязательств

11.02.2016 / 12:10

Общаться с жителями области губернатор будет в том числе и с помощью интернета. Во время "Прямой линии" на "России 24" Игорь Орлов рассказал о том, что завёл собственную страницу В контакте. За время эфира главе региона поступило несколько десятков вопросов и предложений. Игорь Орлов рассказал о планах по строительству новых школ, детских садов, а также гарантировал выполнение всех социальных обязательств перед бюджетниками.

Первая в этом году Прямая линия начинается с главной темы последних недель - эпидемии гриппа. Главу региона буквально заваливают вопросами, связанными с опасным вирусом. Игорь Орлов успокаивает - пик заболеваемости пройден, школьники возвращаются к учебе. Много обращений и по работе поликлиник, которые порой не справляются с наплывом пациентов. Губернатор отвечает - помогут кабинеты врачей в шаговой доступности.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- В Архангельске уже открыт один такой кабинет врача, и ожидается к открытию второй, - это тоже тот опыт, который мы нарабатываем, чтобы создать максимально комфортные условия для людей.

Следом еще одна социальная тема - школы. Учителя шестой гимназии Архангельска интересуются - появятся ли в городе новые учебные заведения.

Жанна Березова, преподаватель гимназии №6 г. Архангельска:

- Появляются небоскребы в центре города и высотные дома. Соответственно много семей, много детей, поэтому не справляемся уже с количеством учеников. Ну и вообще хотелось бы поработать еще в таких более комфортных условиях таких, современных, современной школе 21 века.

И здесь Игорю Орлову есть что ответить - по федеральной программе школы будут строить по всей области, в том числе и в Архангельске. Конкретно в столице Поморья уже есть три проекта - на Сульфате, в Маймаксе и Майской горке. Многие учебные заведения ждет реконструкция. Еще одна тема, волнующая учителей - не упадут ли зарплаты. Глава региона подтвердил - задержек и сокращений не будет. Если такое происходит, Игорь Орлов посоветовал жаловаться в областное министерство образования и науки.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы создали целый набор каналов для обмена этой информацией, своевременного реагирования, пожалуйста, задействуйте эти каналы, чтобы, как говорится, не было мучительно больно потом.

Как всегда, в течение программы решались самые разные проблемы. Прямо из драмтеатра инвалиды по зрению заручились поддержкой по организации для них специальных переводов на спектаклях. Жители поселка Турдеево узнали, что взамен аварийного у них появится новый детский сад. А школьник из Новодвинска, Владимир Тюкин, и вовсе решил спросить у губернатора о вечном.

- Что такое добро в Вашем понимании? И какие добрые дела можем сделать мы, школьники, чтобы помочь нашей области?

Глава региона сходу привел пару примеров - волонтеров, развозивших участковых врачей, чтобы помочь заболевшим гриппом. А также специалистов, спасавших в этом году поселок Рочегда от замерзания.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Творить это добро можно везде, в каждом месте. Открывая дверь пожилому человеку или спасая целый населенный пункт. Главное - быть ответственным.

В заключение программы Игорь Орлов поведал и еще один интересный факт - теперь у него появилась официальная страничка в контакте. И ведет ее лично глава региона. На некоторые вопросы, которые будут заданы ему в социальной сети, губернатор пообещал ответить во время следующей "Прямой линии".

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
20751



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.