В драмтеатре - премьера - "Волшебник Изумрудного города"

15.05.2015 / 13:01

Театральный эксперимент "Волшебник Изумрудного города" зрители восприняли на ура. Спектакль поставили актеры драмтеатра, дети с ограниченными возможностями и обычные ребята. "Сыгрались" так, что не все могли отличить, где профессионалы, а где любители. Пока зрители ожидают сказку, волшебство уже происходит за кулисами. Здесь Лев накладывает грим доброму Гудвину, а дети с ограниченными возможностями перевоплощаются в обитателей страны Живунов. Костюмы еще не надеты, а они уже чувствуют себя жителями волшебной страны. Если обращаются друг к другу, то только по имени героя, которого играют. И по-дружески помогают найти шляпу. До премьеры - несколько минут, а поток зрителей не прекращается. Зрители в предвкушении необычного спектакля.

Вера Рукавицына, зрительница:

- Очень хочется посмотреть, как выступают дети с ограниченными возможностями. Несмотря на свои трудности жизненные, умудряются радоваться и радовать других, зрителей.

Сюжет сказки, игра актеров захватывают. Не сразу и поймешь, где профессиональные артисты, а где любители. Детей с ограниченными возможностями выдают лишь инвалидные коляски и костыли. Но это им не мешает. Режиссер старался адаптировать сказку под особенных актеров. Поэтому в постановке появились новые герои.

- Тебе нравится наша страна? - Она не дурна, но у нас дома лучше. - Лучше?

Так, специально для хрустального мальчика Яна Кузнецова придумали роль хранителя волшебной книги. Для девочек из центра дополнительного образования изменили героев сказки.

Денис Гусев, актёр:

- Я играю предводителя летучей стражи. В оригинале - это был предводитель летучих обезьян, но у нас целая труппа маленьких девочек из ОЦДО, и под них мы сделали летучих стражей.

Но перестановки, дополнения нисколько не испортили спектакль. "Волшебник Изумрудного города" и, правда, получился доброй сказкой. Зло наказано, Элли вернулась домой... А теперь и юные артисты после нового опыта нисколько не хотят возвращаться к прежней жизни. Они задумали гастролировать по области. Чтобы их мечты воплотились в реальность, как у Элли и ее друзей, волонтеры весь вечер собирали деньги.

- Возьми шарик. - Спасибо. - Пожалуйста.

Инна Соловьева, автор проекта:

- Мы бы хотели, чтобы спектакль «Волшебник Изумрудного города» имел дальнейшее продолжение и дальнейшую жизнь. Это не просто обычные дети, это дети с ограниченными возможностями здоровья, и это для них очень важно, быть на равных.

Если хватит средств, актеры-любители планируют посетить и страны Баренц-региона.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Телов)

назад
17313



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.