В доме на Северодвинской второй месяц не работает лифт

15.12.2015 / 15:42

Вынужденным фитнесом каждый день занимаются жители многоэтажки на улице Северодвинской в областном центре. В доме уже второй месяц не работает лифт. Прогулка для них каждый раз начинается с разминки по лестнице. Но вынужденный фитнес полезен не всем жильцам дома 82 по улице Северодвинской. Таисия Григорьевна говорит - с радостью вышла бы на свежий воздух. Вот только спуститься, а потом подняться на 8-й этаж для 85-летней пенсионерки большая проблема.

Таисия Дроздова, жительница дома №82 по улице Северодвинской:

- Как не охота-то? Дак куда пойдешь? Кто со мной пойдет? Вдруг у меня голову обнесёт. Я упаду. Вот чего.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Двери лифта на каждой лестничной площадке для жителей этой многоэтажки - словно своеобразный декор в интерьере. Кнопка вызова не работает, а кабины в шахте и вовсе, как-будто бы, и нет.

В октябре кабину разгромили вандалы. Фотографии шокируют. Стены и потолок разрушены, блок управления вывернут. Вероятно, орудовали злоумышленники топором. Управляющая компания "Завремстрой", которая обслуживает дом, тут же подала заявление в полицию. Но в возбуждении уголовного дело правоохранители отказали.

Наталия Двойник, директор ЖЭУ "Завремстрой":

- В результате противоправных действий был причинен материальный ущерб, и справка с калькуляцией ущерба за время проведения проверки в адрес полиции не поступало. У нас смета была составлена буквально в течение недели. К нам никаких запросов с полиции не поступало.

В полиции разводят руками: отказ в возбуждении уголовного дела носит технический характер. Ведь потерпевшие сами должны сообщать данные об ущербе в органы внутренних дел.

Игорь Кононенко, начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Как только информация о причиненном ущербе поступит в органы внутренних дел, расследование будет продолжено. Будет принято соответствующее процессуальное решение.

А пока жителям многоэтажки приходится ходить пешком и бояться. В коридорах - темно, а у мусоропровода валяются шприцы с иголками.

Светлана Докучаева, жительница дома №82 по улице Северодвинской:

- С подъездами с такими да, страшно. Получается, впереди новогодние каникулы, у нас лампочки тут на каждом этаже, получается. Но мы же не сами их выкручиваем. Впереди новогодние каникулы. Так и будем в потемках подниматься наверх.

Тем временем, управляющая компания выставила счет за ремонт лифта - 100 тысяч рублей. Сумма людей настораживает. Без оценки ущерба независимыми экспертами, по всей видимости, здесь не обойтись.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов)

назад
20069



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.