В детсадах Архангельска откроют 5 новых групп

30.07.2015 / 20:04

В новом учебном году в архангельских детсадах откроют сразу 5 новых групп. Очередь из малышей сократится на 120 человек. Во вновь созданных группах сегодня полным ходом идут ремонты. Впрочем, как и в школах областной столицы. В двадцать второй школе Архангельска дальше входа пока не пройти. На первом этаже - большой ремонт. Деревянные балки в коридоре и столовой меняют на новые. К 25 августа положат и современное покрытие. Подрядчики уверяют - простоит не меньше двадцати лет.

Иван Мартынюк, директор компании-подрядчика:

- Три недели мы отработали. На данный момент сделано, наверное, процентов 50-55. Это общестроительные, наиболее затратные работы. Дальше пойдет отделка. Это будет все быстрее.

А вот в 77 школе работы - ближе к завершению. Раньше здесь совмещали дошкольное и начальное образование, теперь планируют сделать полноценный детский сад. Сейчас готовят три новые группы. Правда, не везде поставили стеклопакеты. Виктор Павленко проблему решил на месте.

- Если с экономии что-нибудь получится, с бюджетной экономии, то я добавляю с резервного фонда, и мы меняем окна.

Инна Сынкова, директор начальной школы-детского сада №77 г. Архангельска:

- Здание сдавалось в 93-ем году. Сами понимаете, какой период строительства был. Видимо, что было, из того и строили. Сейчас такого нет. Мы все, что можно, поменяли, коммуникации уже проведены.

Есть чем похвастать и в другом детском саду - "Радуге". Впервые за историю существования садика тут откроют группу для малышей с двух лет.

Елена Корякина, заведующая детским садом №131 "Радуга":

- Когда звонила, сообщала родителям, получив приказ департамента, список детей. Они все были удивлены. Говорят, даже не ждали. Думали, еще год целый ждать.

С помощью новых групп, в существующих детских садах можно эффективно решить проблемы с очередями, уверен Виктор Павленко.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Есть еще в городе детские сады, которые находятся в коммерческих организациях и в наших учреждениях другого профиля. Мы постараемся без ущерба вернуть их в систему дошкольного образования. Потому что, как ни говори, а все-таки капитальный ремонт и перестройка дешевле гораздо, чем строить детский сад с нуля.

Всего в этом году в детских садах города откроют 5 новых групп. Свои долгожданные места получат еще 120 малышей.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
18265



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.