В деревне Вершинино Плесецкого района отшумела Успенская ярмарка

24.08.2017 / 13:00

В деревне Вершинино Плесецкого района отшумела Успенская ярмарка. Накануне большого православного праздника Успения Пресвятой Богородицы её традиционно организует Кенозерский национальный парк.

- Налетайте, разбирайте!!!

Программки Успенской ярмарки разлетаются как горячие пирожки - полезно ознакомиться. На празднике десять сценических площадок - "успевай разворачиваться" - "представления для увеселения", "обжорный ряд" с мастер-классами по кенозерской кухне, фотовыставки, ярмарочные игрища и фольклорно-этнографические программы. Как обычно в изобилии товары местных умельцев. Спрос на плетёные корзины и рыбники со щукой. Самовар Нины Лизуновой дымит на каждом торжке.

- Весело, и денежка!

Ярмарочные гулянья "Успеньё" - в канун большого православного праздника Успения Пресвятой Богородицы возродил на Кенозерье национальный парк ещё в начале двухтысячных. Народный праздник всё сильнее шумит здесь из года в год.

Евгений Мазилов, главный специалист по формированию турпродуктов Кенозерского национального парка:

- Уйти от традиционного фольклорного концерта к такому к ярмарочному действию большому. Старинные ярмарки они были очень на самом деле театрализованные.

Среди ярмарочных новинок - эксклюзивные занятия по росписи старых вёсел. В краю озёр этого "добра" немерено. Раньше, те что отслужили, - в печь, теперь - в изгородь. А ещё в рухлядном амбаре Кенозерского парка открыли кинотеатр!

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Точнее "киносеновал". Вместо кресел здесь свежескошенное душистое сено. А на экране фильмы о заповедном крае.

Песенную эстафету местных фольклорных коллективов подхватил архангельский арт-ансамбль Тима Дорофеева, объединившись с вологодской труппой "Народная драма". Вологжане - давние партнёры парка. Они тоже представили свои ярмарочные идеи.

Екатерина Аникиева, жительница д. Усть-Поча:

- Очень ведущие хороши! Молодцы, мужчины! Чудесно всё! Должна народная традиция сохраняться, и сарафаны должны вернуться в деревню.

Яна Бужинская, жительница г. Архангельска:

- Здесь вообще душа отдыхает, даже в город не хочется! Если бы была возможность моих одноклассников и друзей сюда привезти.

А вечером на живописном берегу Кенозера развернулось представление команды фаер-шоу из Архангельска. Такой огненной феерии никто не ожидал!

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- И по традиции, завершилась ярмарка большим праздничным костром "Успенским огником". Люди пекли картошку и пели задушевные песни.

- Кенозеро с детства мне знакомо...

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
27959



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.