В деревне Пежме Вельского района заложили новый детский сад

12.09.2014 / 12:30

На закладке кирпичей в основание фундамента будущего здания проходит служба. Местные жители говорят, до этого о новом садике они несколько лет только молились. У района и области денег на строительство не было.

Владимир Трапезников, глава МО "Пежемское":

- Детский сад у нас старый, рассчитан на 20 мест, его мы чиним, латаем, предписания пожарных выполняем, столько денег туда гробим! Это здание таких денег не заслуживает.

Старому садику в этом году исполнилось ровно полвека. Печное отопление, все удобства - дачные рукомойники, окна просто выпадают. Но дело не только в откровенной ветхости. Для тысячного населения детсад на 20 мест - это катастрофически мало.

Елена Ковалева, директор Пежемской средней школы:

- Пежма - село перспективное, в последнее время чувствуется приток и в школу, и в детский сад. Детский сад "Полянка", который расположен на территории села Пежма, является структурным подразделением школы, поэтому знаю беды, проблемы этого детского сада.

Пежмари упорно пытались решить проблему нового здания. Муниципалитет выделил земельный участок, подготовил документы. И тут неожиданно пришла весть - появились федеральные деньги, а получит их тот, кто быстро освоит. Район выступил с инициативой, область поддержала. Первый транш позволил провести конкурс и найти подрядчиков. Нулевой цикл планируют завершить до зимы.

Светлана Баландина, воспитатель детского сада "Полянка":

- Мы ждем строительство нашего детского сада, чтоб у нас все дети попали, у нас очень много в списках детей, которые не ходят в детский сад, хотим всех удовлетворить, и чтоб все новенькое было.

Новый детский сад на 60 мест примет дошколят не только из самой Пежмы, но и со всех окрестных деревень. Сдать его подрядчики обещают к концу 2015 года.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
14162



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.