В деревне Павлицево появилось новое крестьянско-фермерское хозяйство

23.09.2015 / 12:10

Как расширить производство - решают в Устьянском района. В деревне Павлицево появилось новое крестьянско-фермерское хозяйство. Предприниматель выиграл грант, закупил технику. В планах бизнесмена развиваться дальше.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Алексея Георгице зерновые убирают в последнюю очередь. За рулем косилки - Алексей Георгице-младший, сын и местный инженер-механик. Допуск к сельхозтехнике выпускник САФУ получил не сразу. За правами его откомандировали в соседний район.

Алексей Георгице, инженер-механик:

- Знания приобрел больше на практике, хотя учился в Коряжме, в колледже на права, на тракториста по специальности.

Крестьянско-фермерское хозяйство появилось в устьянской деревне Павлицево на базе разорившегося сельхозпредприятия три года назад. Алексей Георгице-старший тогда взял в аренду производственные помещения, технику и землю, присоединил свои паевые гектары и собрал команду. Сегодня здесь работают 7 человек. Телятница Наталья Чеснокова говорит, на пенсии не усидела.

Наталья Чеснокова, телятница:

- Пошла, ну, чего, все равно деньги нужны. Дома сидеть - как-то не то еще. Пошла на ферму, нравится.

Основная деятельность молодого предприятия - откорм бычков, переработка и реализация мяса в социальные учреждения - в детские сады, детские дома, дом-интернат, дом ветеранов и школы райцентра.

Алексей Георгице, глава крестьянско-фермерского хозяйства д. Павлицево:

- Выиграли мы грант в 2013 году как начинающие предприниматели, миллион 383 тысячи нам дали по гранту. Прикупили новый трактор.

Сегодня на ферме более двухсот телят. Глава хозяйства мечтает довести численность, как минимум, до четырехсот голов. Но прежде всего нужно решить вопрос кормовых угодий.

Алексей Георгице, глава крестьянско-фермерского хозяйства д. Павлицево:

- Сейчас, на данный момент, 230 гектаров, 233 гектара обрабатываем. Это непосредственно паевых земель. А для расширения еще бы требовалось, ну, гектаров 50 плюсом. Тогда бы можно было и вторую ферму.

В планах - кроме строительства скотного двора - еще и новые силосные траншеи. Документы на землю у фермера уже готовы. Решение - за местными властями.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
18974



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.