В деревне Костылево создадут эко-парк "Урочище"

09.12.2014 / 13:01

В Устьянской деревне Костылево задумались о создании большого эко-парка. Эта идея уже нашла поддержку на федеральном уровне. Район получит 12 миллионов рублей, из которых часть денег пойдет и на создание эко-парка. Начало уже положено - там заложили яблоневый сад и ягодный питомник.

- Малыш "будогорский" с открытой корневой системой.

Уникальный малыш еще толком не вырос, но уже дает побеги. В Устьяны эти саженцы привезли из знаменитого Мичуринска.

- Это уже готовый росток, который можно отрезать, сажать в землю, и который будет давать свои отростки.

Выращивать на Севере яблоневые сады глава крестьянского хозяйства Вячеслав Иванейкин задумал давно. Познакомился с селекционерами из Орла и Архангельска. Говорит, когда увидел, что плодовые деревья растут в Архангельске и Северодвинске, понял - получится и в Устьянах. Отца поддержала и дочь.

Екатерина Иванейкина, индивидуальный предприниматель:

- Сначала были в шоке, но потом поддержали, потому что подумали, что в нашем Устьянском районе яблочного сада пока нету.

Вячеслав Иванейкин, глава крестьянского хозяйства:

- Планы у нас грандиозные. Мы хотим создать на базе, объединить туристический бизнес, тепличное хозяйство, крестьянское хозяйство. И на базе всего этого создать эко-парк "Урочище".

Весной Иванейкины построили три большие теплицы на 600 квадратных метров. Здесь сегодня зимуют яблоневые саженцы, молоденькие кусты смородины и элитная клубника. Но самые сильные побеги уже пересадили в открытый грунт. Малый сад около дома занял 200 квадратных метров.

Вячеслав Иванейкин, глава крестьянского хозяйства:

- Здесь у нас посажено 84 саженца яблони, 128 саженцев разной смородины, 12 саженцев желтой крупноплодной малины, посажены сливы, посажен крыжовник. Посажены для того, чтобы уже в скором будущем здесь собирать урожай.

А саженцы из теплиц станут началом больших садов. Сегодня Иванейкины вместе с поселковой и районной администраций подыскивают земли для эко-парка - примерно 25 гектаров.

Екатерина Иванейкина, индивидуальный предприниматель:

- Туристы могут попробовать нашу продукцию. Так же могут, если у них есть желание, попробовать, посадить, прополоть, также могут попробовать полить. То есть, заняться сельхозтуризмом, попробовать, что это такое.

А недавно проект эко-парка с яблоневыми садами попал в федеральную программу. Деньги - это 12 миллионов рублей - получит Устьянский район. Они пойдут, в том числе, и на строительство котельной для новых теплиц.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
15347



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.