В Цигломени завершается строительство цеха по производству древесных гранул

19.09.2014 / 13:34

Отходы производства превратятся в экологичное топливо. В архангельской Цигломени, на 25 лесозаводе, завершают строительство современного цеха по производству древесных гранул. Стоимость проекта - 350 миллионов рублей. Открыть новый цех планируют уже в октябре.

Масштабная модернизация цигломенского участка 25 лесозавода близка к завершению. Приоритетный инвест-проект, рассчитанный на 2 года, реализуют строго по плану. Этим летом специальная комиссия приняла в эксплуатацию новую ТЭЦ, которая работает на отходах лесопиления.

А ровно год назад в Цигломени запустили самый современный на Северо-Западе лесопильный цех. За проделанную работу руководство 25 Лесозавода получило высокую оценку федеральных властей. А это уже третий проект.

Сегодня на месте бывшего заводского пустыря в считанные месяцы вырос большой цех по производству древесных гранул. Современное немецкое оборудование уже на своих местах. Подрядчик завершает монтаж здания и прокладывает коммуникации.

Дмитрий Крылов, генеральный директор Лесозавода №25:

- Общий объём инвестиций в строительство гранульного завода составил около 350 миллионов рублей. При лесопилении образуется большое количество опилка, который в обычных условиях никак не утилизируется. С запуском гранульного завода мы полностью утилизируем все отходы, вырабатываемые на производстве, и увеличиваем свою собственную рентабельность.

Стройка идёт по графику. Открытие нового гранульного цеха запланировано на октябрь. Ещё около месяца завод будет работать в тестовом режиме и затем выйдет на полную мощность. Обслуживать современное оборудование будут квалифицированные специалисты. 25 лесозавод открыл дополнительно 16 рабочих мест.

Владимир Аспедников, начальник цеха по производству древесных гранул Лесозавода №25:

- Штат набран частично. Производим ещё набор. Здесь требования предъявляются достаточно серьёзные, потому что серьёзное производство, пожароопасное. Поэтому стараемся подбирать высококачественный персонал.

Руководство 25-го лесозавода уже заключило новые контракты на поставку топливных гранул в Европу. Основным покупателем, как и прежде, будет Дания.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Уже через пару месяцев от этих гор опилков на 25 лесозаводе не останется и следа. Отходы производства превратят в экологичное топливо. После запуска нового гранульного цеха в Цигломени будут производить 60 тысяч тонн пеллет в год.

С учётом подобного пеллетного производства на Маймаксанском участке 25 лесозавод будет выпускать рекордные в области 120 тысяч тонн древесных гранул.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Шокур)

назад
14255



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.