В Цигломени откроется ещё один цех по производству пеллет

13.11.2013 / 12:31

Все котельные Приморского района к зиме готовы и соответствуют международным стандартам. Сегодня дома 13 тысяч жителей отапливаются пеллетами. Производство этих гранул стало настолько необходимым, что в Цигломени 25-ый Лесозавод запустит еще один цех.

Эти горы древесных отходов попадают сюда прямо с производства. И скоро обретут вторую жизнь. Древесно-топливные гранулы, или пеллеты, называют топливом будущего. Но для начала опилки сушат и просеивают. Принцип такой же, как у хозяйки на кухне.

Владимир Аспедников, начальник цеха по производству древесных гранул Лесозавода №25:

-Оно предназначено для просеивания крупных фракций, различных щепок и так далее.

После сырье попадает в сушильный барабан. Температура на входе + 600 градусов. Это необходимо, чтобы уменьшить содержание влаги. Далее древесные отходы превращают в порошок и гранулируют. Уже готовую продукцию охлаждают. И когда пеллеты приобретают нужную твердость, их отправляют на сортировку. Пеллеты почти не дают дыма и золы. При этом по теплоемкости превосходя уголь, а стоят дешевле. Сегодня 25 Лесозавод производит более 60 тысяч тонн пеллетов в год. Качество соответствует всем международным стандартам. Поэтому 70% продукции уходит в Данию и Швецию.

Дмитрий Крылов, генеральный директор Лесозавода № 25:

-Мы полностью контролируем процесс хранения этого опилка, то есть в этот опилок не попадают никакие примеси в виде песка, грязи и так далее. Весь опилок при лесопилении у нас окоренный, то есть в опилке отсутствует кора,что положительно сказывается на теплотворности готовой продукции.

Котельная в поселке Катунино как раз работает на пеллетах. Отапливает 30 многоквартирных домов. На это в сутки требуется 22 тонны топлива. Внутри - 3 котла. Мощность каждого - 12 мегаватт. Система полностью автоматизирована. На смене работает один человек - оператор. Он вручную устанавливает только температуру теплоносителя и следит, чтобы в работе котельной не было сбоев. Контролировать производство можно не только с помощью компьютера. Вся информация дублируется на сенсорные экраны щитов управления. Жители Катунино предстоящей зимы не боятся.

-Сейчас тепло, даже очень.

-У нас никаких претезий нет, котельная отлично работает. У меня всегда балкон открыт.

В Приморском районе 4 котельные работают на пеллетах. Обогревают 13 тысяч населения.

Валентина Рудкина, глава администрации Приморского района:

-Мы и сегодня готовы продолжить работу по привлечению инвестиций на территории нашего Приморского района, чтобы полностью решить все проблемы с теплоснабжением.

А в 2014 в архангельской Цигломени запустят в работу новый цех топливных гранул. Это позволит полностью утилизировать отходы, которые образуются при выработке пиломатериалов. Объемы производства вырастут в 2 раза.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Михаила Коряпина, Михаила Шокура)

 

назад
10495



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.