В частные дома Рикасихи пришёл газ

15.11.2013 / 10:50

Сегодня в посёлке Рикасиха Приморского района в частный сектор пришёл газ. В деревне в честь этого даже зажгли факел, который символизирует появление голубого топлива. Правда, газ пока есть только в одном доме.

Дом семьи Сырковых стал первым в Приморском районе, куда пришел природный газ. Поздравить хозяев приехали представители власти и газовики, они зажгли факел, символизирующий приход голубого топлива в эту часть деревни. Теперь Сырковы могут забыть, что такое дрова и холодная вода. При помощи голубого топлива полностью отапливается дом, подогревается вода, плита в доме установлена газовая. От электрического чайника решили отказаться, в обычном вода закипает намного быстрее.

-Конечно, очень удобно. Газ не коптит. Весь голубой такой.

Преимущества природного газа ощутимы. В отличие от сжиженного его теплоотдача выше, экономия почти в два раза. В комнатах температура легко регулируется.

-Сейчас ставлю минимум, потому что на улице тепло.

Конечно, семье пришлось за это немало заплатить - газификация дома обошлась в 120 тысяч рублей. А вот многоквартирыне дома поселка подключили бесплатно. В Рикасихе появилась своя автоматическая котельная.

Владимир Блинов, директор архангельского филиала ОАО "Газпром газораспределение":

-Конечно, задействованы на нижнем уровне муниципалитеты, областной бюджет - 2 основных источника, потому что это полномочия муниципального уровня - проявлять инициативу и строить распределительные сети.

Газовую экономию могли бы почувствовать на себе и жители центральной части Архангельска. Техническая возможность есть. Но в муниципалитете экономической выгоды пока не видят.

Андрей Узкий, начальник отдела газификации и развития связи министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

-Там больше применения для газа как пищеприготовления. Соответственно, частная застройка она предполагает более широкое применение этого газа.

Другие районы области газифицируются более активно. Первые города, которые подключили к природному газу были Котлас и Коряжма. Затем Вельск. В 2006 году газ пришел на космодром Плесецк. А в 2010-2011 его дождались в Архангельске и Северодвинскек. Тогда первыми голубое топливо получили теплоэлектростанции. Следующими зданиями, которые начнут подключать к природному газу станут частные дома в пригородах Архангельска. На очереди Уйма и Исакогорка.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Александра Чалкова)

 

назад
10519



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.