В центре Архангельска зажгли первую ёлку

23.11.2015 / 16:18

Областная столица открыла предновогодний марафон. В Центре Архангельска зажгли первую ёлку. На праздник пришли сотни горожан. Открывали новогоднюю красавицу с северным размахом. Устроили ярмарку и народные гуляния. На календаре - осенний ноябрь. А на архангельской Чумбаровке - уже почти Новый год. В столице Поморья открыли 1-ую елку.

- Мама сказала, что будут открывать елку и будет весело, я решила сходить.

- Какие эмоции у тебя?

- Восхитительные!

У северян новогоднее настроение просыпается раньше, чем в среднем по стране. Первый выпавший снег, удивительно, но приносит аромат мандаринов. Потому и праздничные елки у нас начинают открывать заранее.

- Да, у нас уже зима началась, пусть будет елка. И шарики красивые, и сосульки, красивая елка. И праздник веселый.

Вместе с зеленой красавицей в Архангельске открыли и сезон новогодних базаров. На прилавках - труды народных умельцев: берестяные лапти, северные козули и поморские обереги.

Лариса Савченко, жительница г. Архангельска:

- Я, например, делаю куколку счастья, к примеру. Она делается с петелькой, ее можно и на елочку повесить, она будет прекрасно смотреться. Вообще, любую куклу можно повесить на елку, потому что она, во-первых, сделана руками, несет тепло человеческих рук.

Поморские традиции продолжают народные гуляния. Здесь, скорее ,- детские. Юные архангелогородцы с особым трепетом ждут Нового года. А зажжение городской елки - еще один шаг на пути к зимней сказке.

- Елка понравилась.

- А ты ждешь, когда ее зажгут поскорее?

- Да.

- А почему?

- Потому что я ее люблю!

- А чего ты ждешь от Нового года?

- Веселья, праздника.

Главным символом Нового года россияне обязаны Петру Первому. Император не только перенес праздник с сентября на январь, но и привез в страну ёлку из Германии. Правда, в те времена вечнозеленое дерево считалось роскошью. Но сегодня все изменилось. Праздничная красавица теперь - в каждом доме. А самый шикарный, без преувеличения, новогодний символ в Архангельске - на местном Арбате.

- Раз, два, три, елочка, гори!

Через месяц на площади у мэрии в Архангельске откроют главную елку города. Следом за ней главный символ Нового года засверкает праздничными огнями во всех округах столицы Поморья.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых)

назад
19793



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.