В центре Архангельска вместо электрощитовой растёт офисное здание

01.06.2017 / 19:05

В недоумении жители двора в центре Архангельска. Среди их многоэтажек начали возводить офисное здание. Людей тревожит не столько шум и грязь со стройплощадки, а то, что объект появляется на месте электрощитовой. По словам горожан, застройщик явно вышел за границы частной собственности. К шуму строительной техники жители дома 175 по проспекту Ломоносова еще не привыкли. Работы здесь начались недавно, но уже вызвали бурю эмоций. Ведь стройка - в нескольких метрах от многоэтажки. Прямо во дворе.

- У нас тут дорога была. Вот эта вот площадка, поребрик. Мы здесь ходили. Здесь у нас сушилка была. Единственное место, где дети могли гулять, играть - это вот здесь, газон. Его, к сожалению, не будет. Будет здесь стоять здание вплотную.

Раньше здесь находилась небольшая электроподстанция. В 2008 году власти Архангельска продали землю частному лицу.

Алексей Целищев:

- Старая трансформаторная будка, которую несколько лет назад выкупил один из коммерсантов, находилась примерно вот в этом месте. Ее размер был всего 6 на 6 метров. Однако, сейчас, как видно, площадь стройки выходит далеко за пределы этих параметров. Как получилось так, что вместе с крохотным зданием, новый собственник получил еще и треть двора, жители окрестных домов не понимают.

Торги прежняя администрация Архангельска провела без согласования с ними. Поэтому сейчас вот этот небольшой участок - в частной собственности. А, значит, согласовывать строительные работы с жителями соседних домов не обязательно.

Михаил Елагин, директор департамента градостроительства администрации МО "Город Архангельск":

- Застройщик не вылезает за границы земельных участков собственности, не проводились публичные слушания и не давалось отклонение от предельных параметров администрацией. То есть выдано решение на реконструкцию здания общественного назначения.

Реконструкция получилась настолько основательной, что даже само здание общественного назначения строители сравняли с землей. И теперь возводят новое. Права, что именно здесь будет, не знают.

- Я не знаю, что здесь будет строиться. Наша задача задавить сваи. - И все, больше никаких работ у вас здесь нет? - Все, да. Сворачиваемся и уезжаем.

С собственником земельного участка нам удалось связаться по телефону. По его словам, собрание с жильцами он проводил.

Дмитрий Бондарев, собственник земельного участка:

- Были сделаны мной первоначальные предложения по благоустройству прилегающей территории, внутренней территории двора. Нам ничего не надо, мы ничего не хотим. Мы не хотим, чтобы вы здесь строили, чтобы вы здесь ничего благоустраивали.

По проекту здесь появится двухэтажное административное здание с парковкой.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Анастасия Ломакина и Алексей Седых)

назад
26906



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.