В центре «Белая Роза» - новый маммограф

28.10.2014 / 20:22

Сегодня в первой поликлинике Архангельска появился новейший цифровой маммограф. Он позволяет определить рак молочной железы на ранних стадиях. За последние 10 лет уровень заболеваемости в Архангельской области увеличился в полтора раза. Цифровой маммограф - событие для каждой женщины. Ведь с помощью нового диагностического аппарата можно выявить болезнь на самых ранних стадиях. Центр "Белая Роза" за первые 8 месяцев своей работы изменил жизнь женщин столицы Поморья - кого-то успокоил, кого-то сподвигнул задуматься о здоровье, а кому-то подарил надежду на выздоровление.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- В центре обследовались уже более 4700 женщин. У 24-х из них выявлены патологические отклонения в здоровье, у 14 - рак молочной железы. Три женщины из тысячи смогли в этом центре на ранней стадии диагностики установить вот такое серьезное заболевание.

И эти три пациентки получили "зеленый коридор", т.е. лечение вне очереди в онкодиспансере. Цифровой маммограф позволяет проводить по 8 тысяч обследований в год, доза облучения - минимальна. Снимки груди сразу выводятся на монитор. И что особенно важно: можно распознать опухоль до 3 миллиметров и рассмотреть ее в разных проекциях.

Марина Конопляная, заведующая центром "Белая роза":

- Любая женщина может записаться по телефону, либо при личном обращении и быстро пройти обследование.

Следующий проект - рабочая станция врача, с помощью которой он сразу сможет связаться со специалистами онкодиспансера. Президент Фонда "Добрый мир" и куратор центра "Белая роза" Татьяна Орлова полна планов и дальше развивать центр.

Татьяна Орлова, куратор проекта "Белая роза":

- Чтобы женщина, которая пришла и вдруг, не дай Бог, у нее что-то со здоровьем не в порядке, прийти к психологу, кабинет которого у нас появится, я думаю. Здесь мы хотим проводить всевозможные выставки, которые помогут ей душевно как-то и обогатиться, и найти спокойствие.

В дальнейшем обследоваться на маммографе смогут и женщины из районов области.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Белая роза - символ красоты и здоровья женской груди. В этот центр в первую поликлинику Архангельска может прийти любая женщина, абсолютно бесплатно записаться и пройти все необходимые обседования в рамках системы обязательного медицинского страхования. И чем раньше поставлен диагноз, тем успешнее будет лечение.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
14784



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.