В центра Архангельска сгорела "деревяшка" - погибли два человека

11.02.2016 / 15:00

Пожарные дознаватели выясняют причину крупного пожара в центре Архангельска. Сегодня около 6 утра на Набережной загорелся деревянный аварийный дом. Здание было расселено, но по словам жителей соседних домов, в одной из квартир проживали двое бездомных. Они не смогли выбраться из огня.

Звонок о пожаре поступил на пульт около шести утра. Набережная Северной Двины 7 - нежилая деревяшка. Но рядом сразу несколько еще не расселенных домов - возгоранию моментально присвоили повышенный уровень сложности - на место ЧП выехали девять пожарных расчетов.

Иван Литомин, корреспондент:

- Из-за работы спецтехники дорожной полиции пришлось перекрыть движение по улицам Коммунальной и Набережной. Весь основной транспортный поток был направлен на Урицкого и Ломоносова. А потому, чтобы проехать чуть больше километра нужно было простоять в пробке около часа.

Во дворе моментально началась паника - пламя распространялось быстро. Сильный ветер с реки дул как раз в сторону соседней деревяшки. Люди выбегали на улицу практически без одежды.

Дмитрий Мочалов, житель дома 5 по улице Набережная Северной Двины:

- Проснулся от грохота, думал салют ночью. Думал какой опять праздник или что. В оконо-то выглянул - пламя. Все - страх. Давай скорей документы хватать, вещи там какие впопыхах и скорей на улицу.

О том, что во время пожара погибли люди стало известно не сразу - дом расселен еще два года назад. Очаг возгорания - на втором этаже первого подъезда. По словам местных - в аварийном строении все же проживали два человека без определенного места жительства. Кроме того, здесь постоянно собирались сомнительные компании молодежи и даже наркоманы. Вероятно, загорелась деревяшка, из-за неосторожного обращения с огнем, потому что электричества в доме не было.

Антон Жернаков, начальник дежурной смены службы пожаротушения:

- Район у нас тут довольно-таки сложный с водоснабжением, гидранты заморожены, устанавливались на гидранты на пожарные, отмораживали, и подавались на тушение. В доме в ходе проведения разведки были обнаружены два пострадавших, переданы бригаде скорой помощи, которые констатировали смерть.

Истинную причину пожара уже в ближайшее время установят следователи. В течение дня на месте продолжают работу дознаватели и эксперты.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
20754



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.