В больницы области после укуса ос обратились десятки северян

12.08.2016 / 12:10

Десятки северян обратились в больницы области после укуса ос. В этом году, говорят специалисты, настоящее нашествие насекомых. Причиной тому стал аномально тёплый май.

Нынешнее лето запомнится северянам не только теплом, но и нашествием ос.

Татьяна Крашеницына, жительница г. Архангельска:

- Осы одолели, залетают и залетают. Просто хотела выгнать осу. Вот отпихнула и она меня в этот момент ужалила в палец, где кольцо.

История была с продолжением. Ночью палец у Татьяны сильно распух и начал синеть. Сдавливало кольцо, которое уже не снималось. Супругу пришлось спилить украшение. Подобных случаев немало. Осиной атаке этим летом подверглись сотни горожан. Причём большинство пострадавших не знает, что делать с отёчностью от укуса. В панике люди спешат в Архангельский травмпункт. Но, как оказалось, это не по адресу.

Сергей Селезнёв, и.о. заведующего травматолого-ортопедическим отделением поликлиники № 1г. Архангельска:

- К сожалению, люди до сих пор не знают, что это прерогатива терапевтических специалистов. В случае, если у человека мы видим, что появился отёк Квинке - отёк лица, удушье, конечно мы окажем помощь.

Всем пострадавшим врачи советуют принимать препараты против аллергии. Или накладывать полуспиртовой компресс на место укуса насекомого. А за помощью обращаться к терапевту, инфекционисту или аллергологу. Виной массовой осиной интервенции специалисты считают теплый май, когда членистоногие получили возможность строить гнёзда.

Илья Вихрев, старший научный сотрудник федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН:

- Эффект продолжающегося тёплого лета, когда им никто не препятствовал увеличивать численность. Пик численности пришёлся на август. Когда это было в сентябре - они не успевали сильно нам надоесть, часть уходит на зимовку, часть погибает в связи с понижением температуры.

Осиные дома можно увидеть повсюду, особенно много их вблизи рынков и мусорных баков. Кстати, поэтому ос относят к переносчиками кишечных инфекций. Ещё среди излюбленных мест - балконы и площадки с беседками. Везде, где есть осиное гнездо, человек подвергается опасности быть укушенным.

Светлана Синицына:

- Вот так лучше не делать, - не отмахиваться активно , когда к вам подлетают осы. Это совет специалистов. Маленькие хищники с крылышками атакуют в ответ на угрозу или провокацию, - всё как у людей.

Для борьбы с осами существуют десятки способов с использованием как химических так и народных средств. И всё же уничтожение осиных гнёзд лучше поручить специалистам - службе дезинфекции или спасателям МЧС.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
23115



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.