В Боброво жителям аварийных домов выдали ключи от новых квартир

17.11.2015 / 20:40

Жителям аварийного жилфонда в Приморском районе сегодня вручили ключи от квартир в новостройке. Событие долгожданное и к тому же волнительное. На церемонию приехал лично Игорь Орлов.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Новый социальный дом уже стал местной достопримечательностью. Ведь он - самый высокий в посёлке Боброво. Трёхэтажку построили в рекордно короткие сроки. Сваи здесь начали завинчивать в марте этого года.

Спустя 7 месяцев добротный и полностью благоустроенный дом готов принять новосёлов. Многие сегодня утром отпросились с работы, чтобы в торжественной обстановке получить долгожданные ключи.

- Огромное спасибо всем. Мы всех благодарим. Ура!

Поздравить жителей Боброво приехал Игорь Орлов. Для главы области новосёлы устроили небольшую экскурсию. На 3-х этажах расположились 22 квартиры. В одну из них по традиции запустили кошку. Но она, видимо, очень испугалась такого количества гостей.

Лидия Шушкова, жительница п. Боброво:

- Квартира очень мне нравится, красота. Удобная, главное кухня большая. У меня там кухня была очень маленькая. А тут буду, я люблю варить, печь. Так что я тут буду хозяйкой на кухне.

Светлана Денисова, жительница п. Боброво:

- Много безработицы, такие копеечные зарплаты, квартиру не купить. И тут как с неба свалилось - новая благоустроенная квартира. Или сон, или наяву. Не знаем, как объяснить.

Как отметил Игорь Орлов, Приморский район сегодня в лидерах. Местные власти первые в области досрочно завершили второй этап программы переселения. За последние 2 года район обеспечил квартирами больше сотни семей. Их дома были признаны аварийными до 1 января 12 года.

Валентина Рудкина, глава Приморского района:

- У нас, к сожалению, очень много жилья, которое было признано аварийным уже после этой даты. И конечно для нас очень важно, чтобы такая программа работала, а мы в ней будем активно участвовать.

Областная программа переселения из аварийного жилья, заявил губернатор, будет продолжена. До 2017 года на строительство новых социальных домов регион планирует направить ещё около 6 миллиардов рублей.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- У нас огромные планы. Вы знаете, вся программа подразумевает инвестиции порядка 9 миллиардов рублей в область. Сейчас мы прошли только первых два этапа. Сейчас находимся в завершении второго, начале третьего. Всё идёт достаточно неплохо. Мы нашли варианты по городу Архангельску, в тонусе работает город Северодвинск.

Самая масштабная стройка развернётся в областной столице. Сразу два социальных дома обещают построить уже в следующем году. На Московском проспекте и в поселке 2-го лесозавода. Это будет многоэтажку общей площадью 75 тысяч квадратных метров.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
19712



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.