В библиотеках региона переходят на чипирование книг

08.08.2013 / 12:36

В Северодвинских книгах завелись чипы. В одной из библиотек города перешли на новые стандарты обслуживания читателей. И уже увидели эффект. Книги выдаются быстрее, фиксируются все данные посетителей и что немаловажно - никто не может вынести издание без оформления.

На этих полках с мудростью веков гармонично уживаются современные технологии. Инновационные издания от обычных на первый взгляд ничем не отличаются - редкий читатель заметит в них чипы - маленькие электронные приспособления, которые знают о книгах все.

-Он небольшой, в книгах практически не заметен и лишнего объема не занимает. Очень удобен в использовании.

Теперь современные технологии здесь начинаются чуть ли не с порога. Для нашей съемочной группы сотрудники библиотеки согласились провести миниэкскурсию. Взять на дом книгу с микрочипом, оказывается, не просто - сначала необходимо оформить электронный читательский билет. Одно движение руки и на мониторе появляется данные читателя и даже его фотография. Специальное устройство также распознает книгу по чипу. При этом библиотекарь ничего не записывает, вся необходимая информация появляется в компьютере. Все легко, быстро и главное точно.

Ольга Илларионова, библиотекарь северодвинской библиотеки им. Н.В. Гоголя:

-Раньше было много бумажной работы. Много записей, книги все записывали полностью в формуляр.

Библиотекарь словно кассир в магазине, книги пробивает, а затем выдает чек с наименованием печатных продуктов.

-Эта сложная техника поможет библиотекарям упростить процесс обслуживания читателей, исключает какие-то ошибки.

Для самых самостоятельных в библиотеке работает станция самообслуживания.

-На мониторе написано, какие команды надо выполнять. Сначала выкладываем читательский билет на отмеченное на столе место, а следом книги можно стопкой и нажимаем кнопку начать.

В Добролюбовке только начинают переходить на микрочипы. В планах у правительства области оснастить системой меток все библиотеки. Но это не значит, что умная техника в скором заменит библиотекарей.

Людмила Комаровская, начальник отдела социально-культурного проектирования министерства культуры архангельской области:

-Мы сокращения никакого не планируем. Сейчас это оптимальный штат во всех библиотеках, а время покажет, сколько людей потребуется, чтобы пользоваться этими новыми средствами.

В конце концов, всегда будут необходимы специалисты, которые бы обслуживали технику. Как, например, с антикражевыми воротами. Если читатель захочет вынести книгу не санкционировано - сработает сигнал. И уже оперативных действий сотрудников будет зависеть - вернется ли книга на полку.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Коряпина)

 

назад
9400



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.