В Баренцевом море изучали степень радиационной угрозы затонувшей АПЛ К-159

09.09.2014 / 15:00

За кормой тысячи морских миль. "Иван Петров" подходит к берегу. На борту группа российских и норвежских учёных. В Баренцевом море они провели съёмки затонувшей 11 лет назад подлодки К-159. На атомоходе до сих пор находится ядерное топливо. По подсчётам экспертов - почти 800 килограммов. Исследователи вязли пробы воды и донных отложений. Изучали полученные образцы прямо на борту, в плавучей лаборатории.

Георгий Артемьев, старший группы научно-производственного объединения "Тайфун":

- Мы отобрали пробы донных отложений. Программа выполнена в полном объёме. Была заснята подводная лодка.

Та самая подводная съёмка. Сделана она с помощью телеуправляемого аппарата. Видео обнародовали сегодня участники экспедиции. На кадрах - субмарина "КИТ", похороненная на дне Баренцева моря. Лодка затонула при буксировке на судоремонтный завод для утилизации. Во время шторма оторвались четыре понтона. На борту находилось десять человек. Спасли только одного.

Александр Жернов, капитан научно-исследовательского судна "Иван Петров":

- Осложняла производственный процесс большая глубина, но благодаря хорошей погоде, удалось произвести съёмку подводной лодки, которая находится на глубине 250 метров. Потребовались определённые умения судоводителя чтобы всё это сделать.

Экспресс-анализ проб уже завершён. Учёные делают предварительный вывод - уровень радиации не превышен. Впрочем, это не значит, что лодка в безопасности на морском дне. По самым благоприятным прогнозам, в таком состоянии она может пролежать ещё лет 20.

Вячеслав Шпиньков, начальник отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета:

- На настоящий момент, выхода радиоактивных веществ за пределы прочного корпуса нет. Однако, что происходит там внутри мы не знаем. В отличие от всех объектов, которые мы исследовали в 2012 году, которые находятся на Новой Земле, эта лодка несколько другой случай - у неё есть собственник. Она затонула, как действующий корабль министерства обороны.

А значит, принимать решение о подъёме атомохода будут военные. А исследователям сейчас предстоит детально изучить пробы. Результаты будут ясны только через год.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Иван Литомин, Сергей Телов, Александр Прилуцкий)

назад
14121



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.