В Арктике продолжается генеральная уборка

29.09.2017 / 12:31

В Арктике продолжается генеральная уборка. С прибрежных территорий уже собрали более десяти тысяч тонн металлолома. Глобальная очистка от железного мусора сейчас идёт в посёлке Амдерма и на острове Колгуев. С воздуха масштабы загрязнения просматриваются более отчётливо. Омываемые водами Северного Ледовитого океана, эти земли расположены в 80 километрах от материка. Общая площадь Колгуева - около 350 тысяч гектаров. Из них 50 тысяч ещё летом этого года были буквально усыпаны металлоломом. К генеральной уборке арктических земель приступили в начале августа.

Алексей Тепляков, мастер участка:

"Скопление металлолома находится в береговой линии. Экскаваторы выкапывают, манипулятор подбирает, это всё грузится в самосвалы, перерабатывается рабочими и складируется на этой площадке".

При очистке прибрежной полосы используется сплошной метод, то есть собираются не только большие конструкции, но и весь остальной лом, начиная от мотков проволоки и гвоздей, и заканчивая старой спецтехникой и хозяйственными постройками. Такое наследство оставили геологоразведчики, которые занимались исследованием острова в восьмидесятых годах прошлого столетия.

Алина Выучейская, корреспондент:

"В этой огромной груде - около десяти тысяч тонн металлолома. Его собрали с территории, общей площади 30 тысяч гектаров. Теперь весь этот мусор предстоит вывезти отсюда по морю".

За месяц с небольшим на Колгуеве рекультивировали 60 процентов загрязнённых земель. Остальное доделают в навигацию-2018. Весь металл будет использован вторично. Его пустит в переработку компания, которая и заниматся уборкой Арктики.

Андрей Карасов, директор компании-подрядчика:

"Металлический лом имеет свою цену. То есть, мы просчитали все риски и попытаемся всё очистить без помощи федерального бюджета".

Ещё один объект, попавший в поле зрения санитаров Арктики, город-призрак Амдерма. Этот населённый пункт ещё называют "полярной Припятью". Когда-то здесь стоял авиационный полк, работали полярные лаборатории и добывали флюорит, который использовался в металлургии и химической промышленности. В девяностые годы военные покинули Амдерминский гарнизон. Следом за ними уехали и большинство остальных жителей. Фронт работ по рекультивации здесь внушительный. Объём металлолома, который остался от прошлых хозяйственников, более ста тысяч тонн. Полностью очистить Амдерму от железного мусора планируют к 2020 году.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Сергей Качегов и Вадим Стасюк)

назад
28449



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.