В Архангельской области стартовал проект "Заповедная смена"

04.07.2017 / 21:30

Впервые в Архангельской области "Заповедная смена". Участники этого проекта - российские школьники - посещают Плесецкий район. Они уже побывали на космодроме. А теперь изучают владения Кенозерского национального парка.

В Поморье стартовал эколого-просветительский проект "En+ Group" "Заповедная смена". В образовательной экспедиции "Архангельская область: от космодрома до Кенозера" принимают участие более 30 ребят из Москвы, Краснодарского края и республики Тыва.

Виктория Цай, участница экспедиции "Архангельская область: от космодрома до Кенозера", Краснодарский край:

- Такой шанс выпадает очень редко, за 2 тысячи километров мы преодолели путь и нам очень здесь нравится!

Программа насыщенная. Экскурсия на пароме, посещение самой маленькой часовни в России, проба воды в роднике здоровья и экскурсия по священным местам староверов. Прошлись школьники и по местам съёмок нашумевшего фильма Андрея Кончаловского - "Белые ночи почтальона Тряпицына".

Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма Кенозерского национального парка:

- Конечно мы обязательно познакомим детей с ремесленными традициями этого края. Научим плести из бересты, валять войлок, лепить из глины, мастерить обрядовые куколки.

Благодаря проекту ребята смогли окунуться в старину Поморья и посетить самый северный действующий космодром в мире. "Заповедная смена" "En+ Group" является ярким примером комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Алексей Коротков, специалист программы "Школа нового поколения":

- Эта экспедиция является частью Всероссийского проекта компании "EN+ GROUP"Заповедная смена". Всего предполагается всего в этом году 20 образовательных экспедиций и лагерей. Данная экспедиция больше посвящена изучению, ребята побывали на космодроме Плесецк, а сейчас находятся в Кенозерском парке.

Экспедиции проекта делятся на два блока: первый - промышленный - ребята посещают крупные производства, станции, аэропорты и многое другое. Далее ребята изучают работу предприятий по сохранении природы. Потом школьники пишут обязательные исследовательские проекты или стартапы. Школьники могут разработать новый туристический маршрут, предложить своё решение экологической проблемы и помочь развитию заповедников. Разработанные ребятами стартапы и проекты станут своеобразным подарком заповедной системе России, которая, кстати, в этом году празднует свой сотый юбилей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Круглов)

назад
27301



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.