В Архангельской области с проверкой - полпред Президента в СЗФО - Владимир Булавин

09.06.2015 / 20:50

Тралфлот покупает два судна и продвигает на рынок архангельского краба - эти и другие экономические новости сегодня рассказали полпреду Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину. Он с визитом в столице Поморья. Главная цель поездки - проверка исполнения майских указов главы государства, в частности уровня зарплат бюджетников. Дегустация остается за кадром. Полпреду показывают, что было до того как сельдь, скумбрия, палтус и зубатка попали на тарелку. Производственная новость - Тралфлот покупает два судна и вскоре морское филе трески мирового качества будет на столах северян. А суши-бары уже становятся в очередь за крабом.

Алексей Заплатин, генеральный директор ОАО "Архангельский траловый флот":

- Мы начали продвигать на рынок Архангельска краба. Это специфичный продукт, деликатесный продукт. Он хорошо востребован на российском рынке и я надеюсь вскоре появится в архангельских ресторанах в салатах с крабом, суп с крабом.

Следующий пункт визита полпреда - архангельский детсад в Ломоносовском округе. Здание построили ещё в 1986. Потом оно долгое время простаивало. По предложению мэрии объект был включен в федеральную программу. Реконструкция длилась полтора года. И вот в сентябре 280 малышей придут в новые группы.

Андрей Шестаков, министр промышленности и строительства Архангельской области:

- 2 этажа - у него группы, и помещение которое предусматривает музыкальный зал, пищеблок на первом этаже и 3 этаж - это спортзал и зимняя веранда для выгула детей в зимний период, когда будет холодно. Здесь было предусмотрено финансирование областное и федеральное. Где-то 20 процентов - областное, и 80 процентов - федерального бюджета предусмотрено на этот садик.

Детсад теперь соответствует всем стандартам. В планах мэрии построить также дошкольные учреждения в Соломбале и округе Майская Горка.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Вы знаете, что указом президента мы должны обеспечить местами ребят с 3 до 7 лет. Такая задача в городе Архангельске уже выполняется три года. Особая потребность есть в Соломбале и мы там будем строить детский сад и может быть даже два, один на 220 мест типовой, второй 140 мест. И Майская Горка – район там развивается необходим там детский садик.

Новый хирургический корпус областной больницы - еще один пункт программы визита. Здесь полпреда впечатлило суперсовременное оборудование и молодые кадры. Сохранить их в городе, создав всевозможные условия. Об этом Булавин - заявил уже на заседании в правительстве. Ключевая тема - развитие экономики и социальной стабильности региона.

Владимир Булавин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

- На сегодня в области накоплен значительный потенциал, создающий благоприятные условия для преодоления кризисных явлений. Это функционирование судостроительного кластера, реализация крупных арктических проектов, ввод ряда новых производств в сфере добычи и обработки полезных ископаемых и целлюлозно-бумажной промышленности.

На совещании Булавин сообщил - рост цен на продукты в Поморье по сравнению с другими регионами Северо-Запада самый минимальный. Отдельно полпред рекомендовал чиновникам наращивать темп расселения ветхого жилфонда. Это из майских указов президента. В целом направления в развитии обозначенные главой государства область успешно выполняет - отметил Булавин.

Владимир Булавин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

- Тот мониторинг, который мы сейчас проводим по различным направлением с привлечением возможностей говорит о том что настроение населения в области с точки зрения работы губернатора и правительства им возглавляемым меняется в позитивную сторону.

Среди майских указов - увеличение зарплат бюджетников. И тут очевидная динамика. Незначительное отставание только по работникам детсадов. Но и этот пробел будет устранен к концу года - заявил губернатор.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Мы слишком резко растем в этой сфере. 8 детских садов мы уже сдали. В этом году еще 12. Набираем молодых воспитателей, педагогических работников и мы немножко снижаем показатель уровень зарплаты.

Из-за непростой экономической ситуации российское правительство рекомендовало замедлить рост зарплат бюджетников. Но только в этом году. Владимир Булавин четко подчеркнул - уменьшение выплат недопустимо.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Юлия Ершова, Александр Чалков, Игорь Истомин)

назад
17694



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.