В Архангельской области как и по всей стране сегодня завершается сельхозперепись

15.08.2016 / 12:00

В регионе, как и по всей стране завершилась сельскохозяйственная перепись. Со времени последнего анкетирования прошло 10 лет. Изменились как экономическая ситуация, так и количество производителей. Оксана Ивановна, наконец, пришла по последнему адресу. За месяц вместе с коллегами она переписала хозяйства от Лайского дока до Лисьих Борков. А теперь подводит итоги личных наблюдений.

Оксана Плюснина, переписчик Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016:

- Никаких случаев не было таких неприятных. Единственное некоторые люди отказывались от переписи. Я впервые узнала, что люди у нас выращивают перепелов. Молодежь теперь тоже стала заниматься разведением домашних животных. В основном, это курицы.

5 соток картофеля, 10 "квадратов" моркови. Тоже итоги, но уже дачного сезона, подводит Владимир Анатольевич. Сегодня хозяин живописной фазенды стал собеседником переписчика. Всероссийская сельхозперепись охватила почти 200 тысяч производителей региона. В статистику попали не только фермы и аграрные компании, но и личные подсобные хозяйства. Среди вопросов объемы земли, культур и скота, а также цель производства для себя или на продажу.

Владимир Хозяшев, владелец личного подсобного хозяйства:

- Страшного здесь ничего нет. Мы же не какие-то секретные документы выдаем, поэтому вопросы простые, тем более, мы живем все же в сельской местности, еще и друг друга знают многие, поэтому здесь вопросов нет.

С последней переписи прошло 10 лет. За эти годы без потерь в сельском хозяйстве не обошлось. Уже сейчас известно, что многие пашни и коровники заброшены. Результаты анкетирования покажут реальную ситуацию на селе.

Наталья Королькова, начальник отдела статистики "Архангельскстата":

- По сравнению с предыдущей переписью появилась новая категория хозяйств- микропредприятия. Но следует отметить, что сельхозорганизаций стало меньше. То есть больше площадей ушло из обработки.

Все цифры Росстат использует только в обобщенном виде. Первые итоги станут известны в декабре этого года, а окончательные в конце 2018.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Чалков, Алексей Седых)

назад
23173



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.