В Архангельской области фитофтороз за одну ночь погубил целые картофельные поля

22.08.2016 / 12:20

Картофельная чума погубила урожай. В Архангельской области за одну ночь почернела ботва, а клубни превратились в пюре. И болезнь называется фитофтороз - по сути это грибок. Из-за тёплой и влажной погоды он пошёл в рост и погубил целые картофельные поля.

Мария Сергеевна в печали - картофеля у неё в этом году не будет. Вся ботва на небольшом огороде высохла. Случилось это как-то очень быстро, еще вечером хозяйку радовали ярко зеленые картофельные кусты, а на утро следующего дня всё почернело. То же самое и у соседки Елены, и на ближайших участках в Уйме.

Мария Маркова, жительница Уймы:

- Чтоб в одну ночь в конце июля, в конце июля вся почернела картошка именно картошка - свекла зеленая, морковка зеленая, все зеленое, а картошка вся черная. И гнилая уже, пальцы лезут, беленькая хорошая картошечка, а пальцы лезут.

Потемнели на огороде Марии Сергеевны листья хмеля и смородины, а у соседей - кусты калины. А это тоже участки жителей Уймы. На одних картофельная ботва уже окончательно высохла, на других пока еще зеленая, почему так - версий множество, но точного ответа - не знает никто.

Татьяна Карпова, жительница Уймы:

- На моем участке тоже ботва черная. Сей год все рано у нас и ягоды рано пошли ну и думаю - может уже картошка поспела пораньше - лето было теплое, дождей было вдоволь, солнца тоже.

Картошка заболела - такой диагноз поставили в Архангельском Сельхозцентре. И связано это с погодой.

Мария Макарова, начальник отдела защиты растений Управления Россельхозцентра по Архангельской области:

- Это фитофтороз, и как раз при нем происходит очень большое почернение ботвы, из за складывающихся очень благоприятных погодных условий в этом году - повышенная влажность, теплая погода дало очень большое распространение грибов заболевания. Первые признаки заболевания - это темные пятна на нижних листьях растения.

Картошку с почерневшей ботвой уже не спасти - урожай пропал. Чтобы такого не случилось на следующий год - перед посадкой картофеля нужно сначала отделить больные клубни от здоровых и обязательно обработать их перед посевом специальными препаратами. А пока овощеводы советуют дачникам быть внимательнее - сюрпризы теплого лета еще не закончились.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
23145



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.