В Архангельской гимназии №3 школьники создают роботов

06.12.2014 / 09:10

Робот резво осматривает территорию. Находит нефтяное пятно и сигнализирует всеми лампочками. Изобретатель Павел уверен, такая машина очень нужна.

Павел Тальчиков, изобретатель, ученик гимназии №3 г.Архангельска:

- Этот робот полезен, можно сказать, в шпионских отраслях. Он может заехать в помещение, рассчитать его размеры и передать информацию на компьютер.

Чудеса инженерной мысли демонстрируют и другие ученики третьей гимназии. Роботов школьники собирают из конструктора. Интеллектуальную начинку программируют на компьютере. Возможно, в будущем занятия по робототехнике станут такими же привычными, как сегодня математика или физика.

Валерия Кузнецова, учитель информатики, руководитель кружка робототехники гимназии №3 г. Архангельска:

- Роботы высокотехнологичные, они работают на производстве, они могут сами производить сборку каких-то деталей, могут исследовать какую-то территорию, там, где человеку вредно или опасно находиться. Очень большая популярность у роботов, которые выполняют социальную работу. Это роботы-собеседники, роботы, которые помогают инвалидам.

В федеральном университете его называют - супер компьютер. И есть за что. Мощь этой машины равна тысяче персональных компьютеров. А скорость исчисляется 15-тью терафлопсами. Другими словами, это 15 миллионов миллионов арифметических действий. Представить сложно. Быстрее не выполнит задачу и всё человечество разом. Но и это не предел. По прогнозам учёных-футуристов, уже через три десятилетия наступит эра искусственного интеллекта. И его сила будет в миллионы раз превышать возможности людей.

Алексей Богданов, старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий САФУ, ведущий инженер центра инновационного обучения:

- Допустим, экскаватор сильнее нас. Он поднимает в тысячу раз больше нас. Компьютер сегодня вычисляет быстрее, чем всё человечество на калькуляторах. Но это не значит что он умнее.

В 1964 году писатель фантаст Айзек Азимов вообразил – какой может быть жизнь человечества через полвека. Он угадал появление беспроводной аппаратуры, смартфонов и мультиварок. Какой будет жизнь в 2065 году? Узнаем через 50 лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин, Сергей Телов)

назад
15312



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.