В архангельском посёлке Цигломень может сойти со свай деревянный жилой дом

10.02.2014 / 12:00

В архангельском посёлке Цигломень может сойти со свай деревянный жилой дом. Владельцы квартир жалуются: по ночам угрожающе трещат стены, перестали закрываться окна и двери. А ведь зданию всего 20-ть лет. Не старый, но уже аварийный. Так о своём доме говорят жители этой двухэтажки в посёлке Цигломень. Благоустроенное здание на 12-ть квартир построили меньше 20-ти лет назад, в 95-ом.

Ольга Мусиенко, жительница дома №34 корп.4 по ул. Севстрой:

- Сваи - из ёлки. Они уже давно вышли из строя. Их надо заменять. Замены никакой не производится. Поэтому, к чему мы пришли - дом рушится на глазах прямо и всё.

По ночам в доме угрожающе трещат полы и стены. Двери и окна - перекосило. Делать ремонт, сетует Людмила Беляева, - бесполезно. Третий год подряд люди заваливают жалобными письмами свою управляющую компанию, мэрию и прокуратуру. Писали даже в приёмную Президента. Но ответа коммунальщиков - не дождались.

Юрий Черенкевич, житель дома №34 корп.4 по ул. Севстрой:

- Своими силами мы меняли 5 свай под домом, делали подложку. С ЖКХ приезжали. Они практически ничего не сделали. Балка сломана. Надо замену балки здесь производить.

После обследования минувшей осенью коммунальщики заключили - дом для проживания пригоден. Но требуется капитальный ремонт свайного основания. Он будет стоить 4 с лишним миллиона рублей. И заплатить за работы собственники квартир должны из своего кармана.

Любовь Бронникова, жительница дома №34 корп.4 по ул. Севстрой:

- У нас идут очень большие начисления и за содержание, и за капремонт. А этого не происходит. Сколько мы здесь живём... я, наверное, 12 лет, вы 15 лет. А ремонта никакого не производили. Ничего абсолютно.

Только после приезда нашей телекомпании, в деревяшку наведалась специальная комиссия. Как заявили в управляющей компании - их вины, в том, что дом поехал со свай - нет. Здание было построено хоз.способом, нарушены многие технологии. Впридачу ко всему, жильцы вырыли под домом погреба и самовольно заменили часть свай. Тоже с нарушениями. Всё, что смогут сделать коммунальщики сегодня - поставить временные городки. Работы обойдутся примерно в полмиллиона рублей.

Виктор Главацкий, директор управляющей компании "Жилкомсервис — Левобережье-2":

- Если мы этот план работ утвердим на собрании собственников, мы им эти денежные средства будем выставлять в квитанции. В течение 6-8 месяцев. То есть, как мы договоримся с жильцами. Если они будут согласны, то в течение лета мы эти работы проведём.

Вопрос капремонта пока остаётся открытым. Сейчас этими работами должен заниматься региональный фонд капитального ремонта. Когда дойдёт очередь до этой цигломЕнской "деревяшки" - неизвестно.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Земских, Михаил Шокур.)

назад
11379



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.