В архангельском отделении Банка России из оборота пропали мелкие деньги

14.04.2017 / 18:40

Нехватка мелочи - вовсе не мелочь. В архангельском отделении Банка России обеспокоены пропажей из оборота мелких денег. Специалисты Центробанка говорят: разменная монета сегодня не в ходу и всё чаще оседает в копилках северян. Звон здесь, словно, на монетном дворе, слышен постоянно. У Людмилы- целая баночка мелочи. В их семье принято коллекционировать металлические деньги. В копилку попадают лишь новые и блестящие монеты. Это условие супруга Людмилы. А для самой девушки хранить мелочь - часть философии.

Людмила Кефер, коллекционер монет:

- Монеты связаны с ритуалами фен-шуй. Можно их использовать в разных назначениях. Чтобы в доме была удача, счастье, благополучие.

Сейчас у Людмилы накоплено уже 1178 рублей. Также хранят монеты и другие северяне дома, в банках и копилках. И, зачастую, не для коллекции, а чтобы в карманах не бренчала. Между тем, в Центробанке опасаются, что такими темпами монеты скоро станет меньше. В ЦБ подсчитали: к примеру, из чуть больше одного миллиона 50-ти копеечных монет, выпущенных в прошлом году, в обращении осталось лишь 140 тысяч штук.

Татьяна Дяченко, начальник отдела регионального подразделения Банка России:

- Это затрудняет налично-денежный оборот региона. Идет выплата пенсий с использованием монет, стипендий. Поэтому монету необходимо возвращать в банки.

Затрат на изготовление металлических денег гораздо больше, чем их номинал, отмечают в банке России. И призывают, не закатывать мелочь в банки, а пускать в оборот. К тому же, есть места, где разменным деньгам всегда рады.

Алексей Целищев:

- Мы решили провести эксперимент в одном из супермаркетов Архангельска. Набрали целую корзину продуктов. - Здравствуйте. У вас наличные, карта? - У меня будут наличные. Разбил сегодня копилку с мелочью. Примете? - Примем.

Во многих магазинах, как привило, от большого количества монет не отказываются. Разменные деньги продавцам нужны для выдачи сдачи. Оставшиеся металлические копейки и рубли в банк увозят инкассаторы.

Алексей Целищев:-

- В итоге, в мешке с мелочью у нас было 250 рублей. Все монеты в магазине приняли без проблем.

Проводим еще один эксперимент. Рассчитываемся горстью мелочи в автобусе. Самая большая монета достоинством 1 рубль - самая маленькая - 10 копеек. Кондуктор принимает деньги охотно. Хотя, известны случаи, когда в общественном транспорте к большому количеству мелочи перевозчики относятся с недовольством. Еще один вариант - обменять металлические копейки и рубли в коммерческом банке. Вместо них дадут бумажные деньги или всю сумму положат на счет под проценты.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
26233



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.