В Архангельском музее ИЗО открылась выставка "Великая Отечественная война. Взгляд из 2000-х"

03.04.2015 / 20:40

От 22 июня до парада на Красной площади. В этих картинах - вся Великая Отечественная. А также 50 лет работы сотрудников музея ИЗО и труд нескольких поколений живописцев.

Зоя Кулешова, заведующая отделом современного искусства музейного объединения:

- Тут такие масштабные работы, которые вздрогнуть заставляют от одного взгляда на них. Соотнести свое отношение с тем, что пережили люди.

Работы Александра Кабина - настоящий "взгляд из двухтысячных". Молодой северодвинский художник - единственный на выставке, представляющий картины лично. Его полотна абстрактны, но очень эмоциональны.

Александр Кабин, художник, г.Северодвинск:

- Хотел показать, насколько беспощадно к человеку и к земле, проживающему на ней человеку, эта война, само явление.

Выставка богата не только картинами. Тут фотографии, заметки, а также - карикатуры. Те, что печатались в северных газетах. Юмор в них - простой, солдатский. Но так необходимый в страшные дни войны.

Алексей Григорьев, автор экспозиции "Великая Отечественная война. Взгляд из 2000-х":

- Война начинается не на полях сражений, а в головах людей. И вот эти рисунки - это как раз была битва за головы людей. Политическая карикатура была расценена как один из видов оружия.

Первыми зрителями на выставке стали, конечно, ветераны. По указу президента страны творцов великой победы наградили юбилейными медалями.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я хочу, чтобы вы, с одной стороны, всегда чувствовали понимание и глубокое уважение со стороны нашего на рода, а с другой стороны, были уверены, что то, что было завоевано в этой войне, никогда не будет забыто и никогда не будет потеряно.

Яркие картины и фронтовые песни сразу пробудили в ветеранах воспоминания.

Степан Литвиненко, участник войны, десантник 98-ой гвардейской стрелковой Свирской дивизии:

- Берет за душу, берет за душу, это вопрос болезненный, особенно для нашего поколения. Они погибли там, а мы остались живы.

Увидеть и почувствовать горечь потерь и радость побед сможет любой желающий. Выставка в музее ИЗО продлится беспрецедентно долго - до конца лета.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
16827



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.