В Архангельский госпиталь для ветеранов войн поступило новое оборудование

19.05.2015 / 12:30

Госпиталь для ветеранов войн принимает современное оборудование. По сравнению с допотопными тренажерами для мелкой моторики новый выглядит особенно внушительно. Предназначен он для пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Тренажер привезли недавно и еще не установили.

Олег Пономарев, начальник Архангельского госпиталя для ветеранов войн:

- Пациент использует данный прибор для того, чтобы тренировать верхние и нижние конечности. Он находится в кресле и упражнения задаются параметрами самого аппарата.

На областные деньги закупили аппаратуру для исследования крови. Она отечественного производства, а потому материалы стоят дешевле. Всё автоматизировано, лаборанту необходимо только загрузить пробирки в прибор, ввести данные пациента - остальное умная техника сделает сама.

Елена Самбурова, заведующая клинико-диагностической лабораторией архангельского госпиталя для ветеранов войн:

- Исследования проводятся быстро. 15 проб я загрузила при вас, исследования произведены. И мы будем надеяться, что этот прибор, он не так давно у нас, будет надежным, точным.

В военном госпитале новую технику сравнивают с автоматом Калашникова. Она такая же надежная. А это кислородные концентраторы. Их установили во всех палатах, тогда, как раньше было всего несколько штук.

- Сюда вливаем дистиллированную воду и через носовой катетер подаем больному.

Для того, чтобы госпиталь соответствовал современным медицинским стандартам, было потрачено четыре с половиной миллиона рублей. Теперь и список желающих получить лечение в госпитале для ветеранов расширился. Сейчас квалифицированную помощь могут получать и дети, опаленные войной.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Ветеранов ВОВ, мы же реально понимаем, их все меньше и меньше. Те ветераны, кто труженики тыла, дети опаленные войной, кто родился в годы войны, они тоже хотят, чтобы им были определенные преференции, льготы. Вот мы их тоже включили в этот контингент.

Чтобы получить лечение в этом госпитале людям, чье детство прошло в годы войны, необходимо предоставить лишь удостоверение Ветерана труда.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
17373



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.