В Архангельске завершился Второй межрегиональный фестиваль "Костюм Русского Севера"

23.11.2014 / 15:20

Смотришь на подиум, и невольно берёт зависть. На сцене яркие цвета и узоры народного костюма диктуют свои правила моды. Лоскутное шитьё, аппликация, вышивка. Представить такое буйство техник в реальной жизни - сложно. Но организаторы Второго межрегионального фестиваля "Костюм Русского Севера" уверены - изделия народных мастеров вновь вернутся на улицы.

Николай Терюхин, организатор межрегионального фестиваля "Костюм Русского Севера":

- Сейчас все дизайнеры мира, все кутюрье обращаются к теме русского костюма. Давно доказано, что наш народный костюм, в котором ходили наши прабабушки, он самый красивый, самый яркий.

Традиции народного костюма копились веками. Каждый из нарядов рассказывает свою историю. Белая ткань - символ добра и материнства. Красная - красоты и тепла. Но старинные устои готовы потесниться. Пускают в свои ряды современные элементы - кокетливые шляпки и необычные кружевные украшения.

Валентина Лаврентьева, кружевница:

- Очень болею душой за матушку-Россию, и хочу чтоб она возрождалась, была красивой, была красивей всех. Поэтому возрождаю наши народные ремёсла.

Цель фестиваля - не только вернуть элементы традиционного костюма в моду. Важно напомнить - народная культура это связующее звено между прошлым и будущим нашей страны.

Ольга Абакшина, заместитель министра культуры Архангельской области:

- Необходимы объединяющие. То есть - те опоры, те якоря, на которые можно опереться, и которые будут объединять наших людей. Главным ресурсом для этого является - традиционная народная культура.

А Гран-при Второго межрегионального фестиваля взяли участники из Коряжмы - агентство "Моделина" с коллекцией "Архангельская богатейка". Жюри оценили качество пошива и красоту нарядов.

Оксана Ладышева, обладательница Гран-при фестиваля, г.Коряжма:

- Цветовая гамма, которая характерна нашему русскому северу, и некоторые элементы современного кроя, они объединяют коллекцию и придают ей современность. Отдельные элементы одежды вполне реально сейчас носить.

Очередной яркий фестиваль народного мастерства и моды показал - традиционные костюмы органично вписываются в рамки современности, и каждая девушка может стать истинной русской красавицей.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий)

назад
15116



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.