В Архангельске завершился Кубок области по гонкам среди крейсерских яхт

14.09.2014 / 16:40

Ветер в паруса. В столице Поморья завершился Кубок области по гонкам среди крейсерских яхт. На старт регаты вышли 9 экипажей из Архангельска и Северодвинска. Холодное дыхание поморской осени отнюдь не испугало бывалых яхтсменов. Финальная регата парусного сезона - событие особое. Одежда тёплая. Команда яхты "Сириус" сегодня в полном составе. На лидерство в гонке не претендуют. Главное - получить очередную порцию адреналина.

Андрей Фёдоров, капитан яхты "Сириус":

- Это любовь по жизни. Я с 3 класса занимаюсь парусами. Потом ходил в море, был моряком. выпал на определённый период времени. И потом снова вернулся. Опять чувствую себя в своей стихии.

На старт Кубка области вышли 9 команд из Архангельска и Северодвинска. В зависимости от группы яхтам предстояло пройти от 17 до 26 морских миль. Явный лидер первенства региона - архангельский "Мустанг". В этой гонке экипаж мог и не участвовать. Но яхтсмены решили подтвердить высокий статус. Почти не уступают и гонщики из Северодвинска.

Алексей Хилов, капитан яхты "Шанс":

- Жаркий был сезон. Гонок мало, но я думаю, всё на позитиве заканчивается. - Как сегодня погода, как ветер? - Самое то!

Солнца в этот день яхтсмены не дождались, зато ветер на Северной Двине уверенный. Яхтам удалось по-настоящему расправить паруса. В отличие от прошлого года, в этом сезоне не 4, а 5 этапов. Все они были посвящены праздникам: Дню России, военно-морского флота, юбилею Архангельска.

Константин Кожевников, главный судья соревнований:

- Пятый этап, вот этот заключительный, он является своеобразным завершением сезона, парусной навигации нашей. По возможности, кто-то будет ходить дальше, за грибами-ягодами. Кто-то просто будет ходить тренироваться. Ну а кто-то уже будет готовиться к зиме.

Финальная гонка сезона длилась около 4 часов. Безоговорочным лидером, как и ожидалось, стала архангельская яхта "Мустанг". "Золото" Кубка области в разных группах также досталось яхтам "Ропак", "Чудь" и "Белка".

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
14188



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.