В Архангельске завершился конкурсный показ "Кино без барьеров"

17.03.2015 / 18:30

Иван Литомин, корреспондент:

- Конкурный показ "Кино без барьеров" уже по традиции собирает сотни горожан. Ученики со всех школ города целыми классами приходят и вот этот зал на 540 мест буквально в считанные минуты заполнится под завязку.

Среди участников тоже в основном школьники. Двое друзей Леша и Ярослав узнали об этом конкурсе от учительницы - немедленно решили поучаствовать. У Ярослава инвалидность по слуху - для него "Кино без барьеров" не просто слова.

Ярослав Попов, участник конкурса:

- Я, как и все, как обычно. Хожу, бегаю, там прыгаю, спортом занимаюсь, танцую. В школу тоже хожу вместе со всеми.

Ребята сожалеют, что в современном обществе надо доказывать: инвалид - тоже человек. Именно на примере Ярослава с большого экрана кинотеатра создатели видеоролика в очередной раз показывают, что люди с ограниченными возможностями - такие же, как мы.

Алексей Слободянюк, участник конкурса:

- Мы к нему относимся хорошо, как ко всем друзьям. Лучший друг наш. Он играл в хоккей, например, я его снимал. Тренировки там наши снимал.

Всего в конкурсе принимает участие около пятнадцати фильмов и несколько видеороликов. Показ разбит на несколько блоков - для старших и младших школьников. Сеансы уже посетили около тысячи человек.

Николай Мякшин, организатор конкурса, председатель союза общественного объединения инвалидов Архангельской области:

- Самое главное - это включение их в образование с детства. С садика, со школы. Если мы эту проблему решим, то мы все проблемы решим однозначно.

"Кино без барьеров" - не просто кино. Под него нельзя отдохнуть - от него сложно получить позитивные эмоции. Зрители из зала выходят исключительно с серьезными лицами.

Елена Позднякова, зрительница:

- На самом деле очень удивлена, почему этих людей не принимают в обыкновенные школы. Я считаю, что с этим как-то надо бороться. Эти фильмы вообще нужно разослать по всем учебным заведениям города Архангельска, чтобы каждый посмотрел это и понял, насколько тяжело этим людям жить среди нас.

Надежда Чуракова, зрительница:

- Когда ты слышишь: я не хочу, чтобы мои дети учились в одном классе с инвалидами. Это, конечно, огорчает немножко. Мне жалко таких людей, потому что они не понимают, чего они лишают своих детей. Они их воспитывают эгоистами.

А победители и участники конкурса получили дипломы, а главное, еще одну возможность проявить себя на публике.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Владимир Орлов)

назад
16574



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.