В Архангельске завершился конкурс профмастерства среди студентов

18.12.2015 / 12:55

В Архангельске выбирали лучшего повара. В областной столице завершился конкурс профессионального мастерства среди студентов. На кухне боролись участники из разных районов. За 3 часа им предстояло приготовить салат, горячее и десерт. Филе куриное с овощами, закуска из сёмги и бананово-творожный парфе. Эти три блюда предложил на суд жюри Максим Хомич. Он - один из девяти участников областного конкурса профмастерства среди молодых поваров. В финале встретились студенты Архангельска, Северодвинска, Двиноважья, Плесецка, Пинежья и Ненецкого округа. Все они стали победителями отборочного тура в своих учебных заведениях.

Максим Хомич, студент Архангельского политехнического техникума № 25 г. Архангельска:

- Не так просто, как я думал. Это интересно. Открываются новые горизонты.

Главная задача кулинарного состязания - повышение престижа рабочих профессий: поваров, кондитеров и технологов общественного питания.

Галина Поповцева, заместитель директора по производственной практике Архангельского торгово-экономического колледжа:

- За три часа они должны были приготовить три блюда - холодное, горячее и десерт. - Здесь есть возможность проявить себя, свою фантазию? - Да, конечно. Кроме обязательных компонентов всё остальное можно было использовать по своему выбору.

В первую очередь, жюри оценивало качество работы, композицию, визуальное представление, дизайнерские особенности. Обращали внимание и на правильность нарезки и на соблюдение санитарных правил. Некоторые блюда, по мнению судей, были выполнены просто мастерски.

Сергей Горшков, член жюри конкурса:

- Если бы мне не сказали, что это готовили студенты, я бы подумал, что это готовили профессиональные повара.

Кстати, на конкурсе также выступили и профессионалы поварского искусства. Они дали мастер-класс с использованием современных технологий приготовления блюд.

- Блюдо называется "свекольник ризотто с подкопчённым лососем" по технологии сюит.

Это блюдо у Вероники Зайцевой ещё впереди. А вот что касается котлеты по-киевски, то в этом кушанье она уже преуспела. Представительнице молодых поваров Виноградовского района присудили второе место. Свою награду Вероника посвятила бабушке, которая всю жизнь варила обеды малышам в детском саду.

Вероника Зайцева, студентка Березниковского индустриального техникума:

- А что нужно, чтобы выиграть, как ты думаешь? - У каждого своё, но нужен характер, чтобы не волноваться.

А первое место в "Поварском деле" завоевал студент Архангельского торгово-экономического колледжа Глеб Андриенков. Победитель будет представлять область на Всероссийском конкурсе профмастерства.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков)

назад
20115



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.