В Архангельске завершился фестиваль интеллектуальных игр "Кубок Ломоносова"

07.11.2016 / 12:10

В Архангельске завершился фестиваль интеллектуальных игр "Кубок Ломоносова". В этом году он стал уже шестым по счёту и собрал более десятка команд из нашего региона, а также из Вологды и Москвы. Столичный десант возглавил известный знаток, журналист и политический консультант - Анатолий Вассерман. Кстати, название команды "Водяной" - это литературный перевод фамилии капитана. Удалось ли одолеть чемпиона? "Хомяки, "Переучет", "Ханговер" - это не какие-то мистические шифры, это названия команд-участниц. Всего на 6 фестиваль интеллектуальных игр съехались 30 команд из 5 регионов страны, из них три команды школьников, которые играют наравне со взрослыми.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Почти 80 вопросов, около 200 лучших умов из 8 городов и, конечно, главный интеллектуал России Анатолий Вассерман, который сегодня тоже здесь в Архангельске и тоже играет - за команду Москвы.

Перед игрой интеллектуальный символ турнира занимает место в углу и позволяет себе немного вздремнуть - сказались погода и перелет. Непрерывный стаж участия Анатолия Вассермана в интеллектуальных играх - просто сказочный: 30 лет и три года. И как результат - навык - думать быстро и точно. Именно благодаря этому скромный инженер-теплофизик из Одессы стал известен на всю страну. В списке достижений - 15 побед подряд в телепрограмме "Своя игра", трехкратный интеллектуальный Чемпион Москвы. В России даже появилось выражение "среднестатистический Вассерман", т.е. человек с повышенным уровнем интеллекта. Впрочем, как признается маэстро - натренированные мозги не гарантия сказочных богатств.

Анатолий Вассерман участник фестиваля интеллектуальных игр "Кубок Ломоносова", Москва:

- Прямой связи между интеллектом и доходами нет нигде в мире, возможно, это связано с тем, что искусство зарабатывания денег это особый талант, который тоже надо развивать, и если усиленно занимаешься этим то на все остальное не остается ни сил ни времени.

На турнире - несколько Архангельских команд, в каждой - интеллектуалы разных профессий.

Иван Нефедов, капитан команды г. Архангельска:

Я - программист, инженер преподаватель, научный сотрудник.

Вопросы от редакторов из Воронежа. Кстати, хороший вопрос на интеллектуальном рынке, ходовой товар, стоит 12 долларов. На обсуждение — минута. За первые полчаса земляки правильно отвечают уже в третий раз.

Антон Ладесов, руководитель клуба интеллектуального творчества САФУ имени М.В.Ломоносова:

- Команды регулярно тренируются н у и в целом хоть по цифрам результат не чемпионатах России не самый впечатляющий, но для уровня Архангельска иногда заслуживает уважение, например, планируется что место будут 70, а команда занимает 60.

Выиграть у Вассермана опять не удалось, команда "Водяной" стала лучшей, чему никто не удивился. На втором и третьем месте тоже москвичи, наши земляки-команда "КЕБиК" из Северодвинска на 6, архангелогородцы только на 7.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
24191



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.