В Архангельске завершился фестиваль духовых оркестров "Дирекцион-Норд"

27.07.2015 / 12:59

Песни военных лет, гимны, марши и даже хиты Майкла Джексона. В Архангельске завершился традиционный фестиваль духовых оркестров "Дирекцион-Норд". В этом году в столице Поморья собрались 7 музыкальных коллективов. Новые ритмы известных мировых мотивов удивляют. Военные оркестры сыграли даже в стиле диско. За вдохновением далеко ходить не надо. Его источник - музыкальная подборка самих оркестрантов.

Сергей Диденко, оркестр Беломорской военно-морской базы:

- Идея дирижера должна найти отклик среди музыкантов. И она там также обогащается какими-то идеями и возвращается обратно. И он уже все это дорабатывает и придает окончательный вид всему этому.

Фестиваль - добрая традиция празднования Дня военно-морского флота в Архангельске. Каждый год эстафету торжеств достойно принимают оркестры-участники. В этот раз памятные подарки из столицы Поморья увезет каждый коллектив.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Музыка у каждого из нас задевает особые струнки души, создавая особое настроение, а духовая музыка создает одновременно и тепло, и уверенность в своих силах. Именно поэтому мне хочется сказать слова особой благодарности всем участникам этого фестиваля.

Уже не первый раз на фестивале духовой коллектив "Северная звезда" из Кирова. В этом году оркестранты предстали бурлаками на Волге. В это время за кулисами - военная дисциплина и взаимная поддержка.

Маргарита Климова, оркестр УФСИН России по Архангельской области:

- Атмосфера за кулисами очень дружественная. Мы общаемся с музыкантами и с местными, и с музыкантами других городов. Нам очень интересно узнать их уровень.

В программе 4-го фестиваля - немало песен военных лет. В этом году "Дирекцион-Норд" посвятили юбилею Победы.

Владимир Воробьев, командир Беломорской военно-морской базы:

- Праздничные дни уйдут в историю, как уходят все, что мы делаем. А те люди, которые находятся здесь, на сцене, помогают нам и делают все для того, чтобы эта история была светлая, эта история была радостная, эта история была добрая.

Всего семь духовых коллективов, 90 талантливых музыкантов. На сцене драмтеатра выступили военные оркестры из Архангельска, Северодвинска, Кирова и Орла. Кроме того, знаменитые мелодии прозвучали и в исполнении самодеятельных коллективов области из Мезени и Котласа.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых)

назад
18209



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.