В Архангельске завершились курсы для кинологов

11.06.2014 / 15:54

Четвероногие стражи порядка готовятся сдавать выпускные экзамены. В Архангельске завершились курсы для кинологов. Обучение в столице Поморья проходили специалисты со всего Северо-Запада. Сейчас преодолеть все препятствия и даже продемонстрировать свои навыки на камеру может любая собака учебного центра. 31 хвостатый ученик прошёл курс подготовки. Теперь это настоящие розыскные и патрульно-розыскные собаки.

Александр Бральнин, инструктор-кинолог ИК-5 УФСИН России по Архангельской области:

- Это моя вторая собака, зовут Алмаз. Нам всего год исполнился два дня назад. Собака хорошая, послушная. За три месяца мы научились многому. Не только собака, но и я узнал многое о том, как тренировать. К каждой собаке есть свой подход.

Задержание условного преступника, обыск местности и транспорта - этим навыкам учат только в Архангельске. Кинологи со своими собаками приехали на обучение из исправительных колоний всего Северо-Запада. Три месяца ежедневно восемь часов подряд проходили строгую подготовку.

Андрей Мельничук, начальник цикла кинологической службы учебного центра УФСИН России по Архангельский области:

- Занимаются с собаками и в выходные, и в праздники. Бывает некоторым говоришь, хватит, дай собаке отдохнуть, а он говорит, что она не устала. Вот есть такое слово «передрессировка». И такое случается, собака отказывается работать и на 10 дней ставим в вольер и ничего с ней не делаем, только кормим и гуляем.

И здесь в поле сдержать азарт собаки не в силах даже кинолог-хозяин. Мухтар с усилием дожидается команды, берёт след и настигает условного преступника. Во время конвоирования три попытки побега. Но безуспешных.

Егор Шемпень, старший инструктор-кинолог УФСИН России по республике Карелия:

- Обучение пошло на пользу, я рад, что меня и начальство отправило сюда, много опыта мне передали преподаватели, и надеюсь в будущем дальше работать с собаками.

Теперь всех учащихся центра ждет большой экзамен. Но самый сложный - впереди. Это ежедневная работа в исправительных колониях. Кстати, два особо талантливых четвероногих ученика освоили поиск мобильных телефонов, в том числе закопанных в земле.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Крючков)

назад
12933



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.