В Архангельске завершаются соревнования кинологов

15.06.2016 / 13:10

Кинологи области этим летом тоже не сидят дома. Сегодня в столице Поморья завершаются соревнования среди тех, кто профессионально занимается дрессировкой собак. Лучшие отправятся на российский смотр.

Инга Рудакова:

- В этих областных соревнованиях участвуют 17 наркорозыскных собак и 18 патрульно-розыскных: овчарки, спаниели, лабрадоры. И этот тот случай, когда важно не участие, а результат, который достигается месяцами, а то и годами тренировок.

Первый этап - найти по запаху. Казалось бы для четвероногих уфсиновцев - это азбука службы, но выполнить задание непросто. Шерик не находит нужную палочку - слишком много посторонних запахов вокруг. В борьбу вступает бельгийская овчарка Рико. В его послужном списке 16 место на российских соревнованиях среди 80 участников. И первое на областных два года назад. Со второй попытки Рико находит заданный запах. Этот пес лучше всех выполняет и этап на взаимодействие кинолога с собакой. Рико внимателен и абсолютно предан хозяину. Кинолог подает ему команды на французском языке.

Вячеслав Семенцов, кинолог областной больницы УФСИН, победитель областных соревнований кинологов 2014 г.:

- Был вывезен щенком их Франции. Русские команды он тоже знает, но основные на французском. Собака активная подвижная, хорошо дрессируемая на службе хорошо себя показывает. Спокойный, доброжелательный дома с кошками дружит, с собаками.

Рико служить еще четыре года. Потом - пенсия и уютный домашний коврик. На состязаниях самый ответственный этап - поиск наркотиков. В каждой машине заложены имитаторы наркотических средств. По словам кинологов, лучшие поисковики - спаниели и лабрадоры. Джесси выступает успешно - за 4 минуты находит две закладки.

Михаил Титяев, начальник кинологической службы УФСИН России по Архангельской области:

- Сейчас вот даже электронные носы придумали, чтобы нюхать, собаку не заменить ничем, потому что собаку нельзя подкупить, человека можно, прибор может сломаться, собаку не купишь она всегда рядом она поможет, она твой друг она с тобой.

Ну и самый захватывающий этап - в прямом смысле: захват и удержание преступника. Сверхпрочный костюм, защита на правую руку и имитация побега. Участник по кличке Хуго уже рвется в бой - пес служит в СИЗО номер четыре, он призер прошлых областных соревнований. Бельгийские овчарки -самые подходящие собаки для службы в системе УФСИН: не прощают обид, упрямы и мстительны. Убежать от такого сотрудника шансов просто нет.

Андрей Данилин, кинолог СИЗО №4, серебряный призер областных соревнований кинологов 2014г.:

- На работе коллега, дома друг с ними тоже расслабляться то сильно нельзя - тю-тю они ж на голову сесть могут. Дак а как не любить-то? Со мной работает и любить не будешь?!

Итоги соревнований станут известны сегодня вечером. Кинологам -победителям - кубки и грамоты, собакам - любимое лакомство: сахарные косточки.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
22367



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.