В Архангельске завершается региональный этап олимпиады по химии

21.01.2015 / 18:13

В Архангельске завершается региональный этап олимпиады по химии. Сегодня - день «экспериментов». Школьники показывают практические навыки. На первый взгляд в САФУ ничего не изменилось. В химических лабораториях те же пробирки, реактивы, белые халаты. Правда, сегодня опыты здесь ставят не студенты, а ученики старших классов. 48 человек - лучшие из лучших со всей области.

- Тяжело, тяжело. В школе же такого не делают. Поэтому их сейчас, можно сказать, прямо с места в карьер.

Здесь говорят - тяжело в учении, легко в бою. А чтобы олимпиада не закончилась химической атакой, за школьниками пристально следят доценты кафедры. Реактивы в кабинетах - самые мирные, но, все равно, внимание - на пределе. Ведь химия, все же, наука со взрывоопасным характером.

Александр Еремеев, ученик 9 класса, г. Вельск:

- Химия - очень интересный предмет. Можно узнать многое о строении веществ, как устроен наш мир. Очень интересно, занимательно, особенно решать задачи очень нравится.

Задачи они решали вчера. Сегодня - день экспериментов. Участникам олимпиады нужно определить опытным путем, что и где лежит. На разгадку секретных пробирок дается пять часов.

Алина Пепорина, ученица 9 класса, г. Новодвинск:

- Это очень интересно - изучать свойства веществ, с чем они взаимодействуют. К тому же, в наше время так получилось, что, буквально, во всем есть какие-то химические вещества, соли, консерванты.

Педагоги отмечают - с каждым годом олимпиада по химии становится сложнее. А вот система наград не изменна. По-прежнему победа в региональной олимпиаде - пропуск на Всероссийскую. А также - бонус при поступлении в ВУЗ.

Игорь Скубенко, министр образования и науки архангельской области:

- Но, прежде всего, это для нас - отбор талантливых и одаренных ребят в разных направлениях. И важная задача, чтобы эти ребята оставались именно в нашем регионе.

Министр образования Игорь Скубенко на олимпиаду по химии пришел без халата, но с наставлениями. А юным химикам он пожелал хороших баллов на олимпиаде, а затем и на ЕГЭ.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
15831



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.