В Архангельске завершается фестиваль северной кухни

29.06.2014 / 14:57

В День рождения Архангельска никто не останется голодным, если придёт на Чумбаровку. Там сегодня завершается фестиваль северной кухни "Помор этнофуд". Ну, а накануне в столице Поморья прошла битва поваров. Что готовили и у кого получилось лучшее блюдо? На плите шкварчит свежая телятина и готовится оригинальный соус. В запасе у поваров - всего-навсего один час. За это время участники фестиваля должны успеть приготовить горячее и два гарнира. Ахмет - родом из солнечного Египта, но уже несколько лет живёт в Архангельске. Влюбился в северянку и без ума от трески.

Ахмет Халаф Борайе, повар:

- Я очень люблю Север, потому что очень люблю холодно, снег, жена. - А треску? - Треска - моя жизнь.

Людмила у плиты уже 18 лет. На приготовление этого блюда её вдохновили белые ночи и северные ягоды. Из них она сделала пикантный соус к мясу.

Людмила Кожемякина, повар:

- Наша северная брусника, мёд, вино и немного любви. Готовить нужно обязательно с любовью.

Фестиваль северной кухни "Помор этнофуд" проходит в Архангельске уже в четвёртый раз. Организаторы уверены: привлечь на Север туристов можно не только Малыми Корелами, Соловками и белыми ночами, но и самобытной едой. Вряд ли приезжие устоят перед зажаристыми рыбниками, калитками и квасом из брусники.

Эдуард Семёнов, председатель жюри фестиваля "Помор этнофуд":

- Поморская кухня - разнообразная и очень вкусная. Необычное сочетание ингредиентов. Такие, например, как треска с творогом.

Победителем кулинарного поединка в этом году стал Андрей Широкий из Нарьян-Мара. Сегодня участники фестиваля закатят большой пир на Чумбаровке. Отведать напитки и блюда северной кухни сможет каждый.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
13148



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.