В Архангельске завершает работу Северный гражданский конгресс

02.12.2016 / 12:00

В Архангельске сегодня завершает работу Северный гражданский конгресс. В течение нескольких дней представители общественных организаций, бизнеса и власти из разных регионов страны обсуждали вопросы развития некоммерческого сектора. В Поморье такие организации помогают пожилым людям, приёмным родителям, благоустраивают поселения. Лучшие НКО получили награды.

- Здесь даже можете прочитать на ложке имя Оксанка, то есть ложка принадлежала девушке, возможно она была санитарка.

Именные предметы, военные каски, эбонитовые капсулы с медальонами. Эту экспозицию откроют завтра - в День неизвестного солдата. Главный поисковик Архангельской области - Елена Недзвецкая - знакомит нас с экспонатами. Коллекцию собирали с конца 90-х. Больше 20 лет Елена ездит с отрядами на поля сражений Великой Отечественной. В регионе сегодня больше 5 сотен поисковиков. Вместе они восстанавливают истории погибших бойцов, ищут их родственников. Для Елены, это дело жизни, и здесь очень личный мотив.

Елена Недзвецкая, председатель регионального отделения поискового движения России:

- В нашей судьбе тоже есть родственники, которые ушли на фронт и погибли, и к сожалению волей судьбы наша семья не может найти следов этих людей, и, наверное, помогая другим людям обрести родственников, найдя этих солдат, я как бы возвращаю дань памяти и своим родственникам.

На сцену Архангельского драматического Елена выходит в бойцовке. Она теперь признанный профессионал НКО. На Северном гражданском конгрессе - награждают тех, которые делает мир лучше: защищает права детей, помогает нуждающимся, благоустраивает города и посёлки.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

- Я уверена, что каждый и нас возвращаясь с конгресса, увезет с собой не только опыт и знания, но и замечательный заряд энергии, которым вместе нам позволит сделать нашу страну еще лучше, мощнее.

О растущей роли некоммерческих организаций - участники дискутируют на тематических площадках. Как зарегистрировать НКО и получить грантовую поддержку, какие права и обязанности есть у некоммерческих организаций. Предполагается, что в будущем 10% социальных услуг будут оказывать НКО.

Марина Михайлова, директор Фонда социальных инициатив "Гарант":

- Например, помощь одиноким пенсионерам на дому давно уже оказывается не государственным учреждением, а сотрудниками некоммерческой организации. Например, школа приёмных родителей может быть организована некоммерческой организацией.

Первые совместные выводы на конгрессе уже сделаны: пора привлекать больше молодежи, расти профессионально, участвовать в партнерских проектах. Пример успешного сотрудничества есть и у нашей телерадиокомпании. Вместе с "Гарантом" на канале Россия-24 мы запустили "Доброе ТВ".

Сергей Николаев, директор ГТРК "Поморье":

- Мы чувствуем уже и по нашей тв-аудитории, что люди ждут другого ТВ, что ТВ должно стать не только добрей, а оно должно стать человечней.

Сегодня работа Северного гражданского конгресса продолжится. К дискуссии присоединится глава региона.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Владимир Толгский, Алексей Круглов, Михаил Долинин)

назад
24554



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.