В Архангельске затоплен район Первых пятилеток

20.04.2015 / 20:25

Паводок в отдельно-взятом микрорайоне Архангельске. Его в эти дни переживают жители района Первых пятилеток. Лучшая иллюстрация бедствия - вода в квартирах. Коммунальщики разводят руками. И говорят каждый год: всему виной - снежная зима. Кухня в считанные часы превратилась в бассейн, с иронией говорит хозяйка квартиры. Мебель и техника - в воде. Без сапог и тёплой куртки зайти сюда невозможно.

- Вот тут - озеро у нас, утки плавали...

Озеро здесь не только за окном. Передвигаться по квартире приходится по деревянным щитам. Третьеклассница Таня уже заболела. А чтобы лишний раз не промочила ноги, бабушка целыми днями вычерпывает из комнаты воду.

- Таких сколько вёдер вынесли? - Десять. - Сегодня только? - Да. А вчера 13.

В бедственном положении - весь "деревянный" Сульфат. В квартирах невозможно жить, а по улицам передвигаться. Такая ситуация повторяется в Северном округе из года в год. Избавить людей от весенних потопов, признаётся глава, в ближайшее время вряд ли удастся. Посёлок был построен в конце 30-х годов и дренажно-ливневая канализация здесь попросту не предусмотрена.

Игорь Трофимов, глава администрации Северного округа г. Архангельска:

- Как почва только отойдёт, эта вода будет уходить. На сегодня принимаются меры и «Архкомхозом», департаментом городского хозяйства по откачке самых неблагоприятных мест, домов в округе, где есть вода в квартирах.

Весенние воды уходят в обычную канализацию, которая для этого совсем не предназначена, говорят в компании "Энерголайнс". Коммунальщики обслуживают сети и жалуются, что насосные станции работают на пределе. Цистерны "Архкомхоза" на Сульфате ждут, как скорую помощь. Но они могут решить проблему только временно. Задача максимум - строить ливнёвку или ставить новые мощные насосы. Сегодня жители деревянных кварталов с нетерпением ждут тепла. Вода уйдёт. Вот только болото во дворах будет до середины лета.

- У нас на первом этаже в квартирах даже лягушки прыгают, они через щели забираются в квартиры.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
17026



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.