В Архангельске закрываются турагентства

25.12.2014 / 13:28

Европейские страны подсчитывают убытки, понесённые из-за санкций против России. Наши туристы почти перестали ездить за границу. Особенно накалилась ситуация после выросшего курса доллара и евро. Впрочем, потери есть и с нашей стороны. Так, в Архангельске приостановили свою работу некоторые турагентства. Скандинавские отели и магазины в надежде заполучить российского туриста делают большие скидки. От того, что российские туристы перестали ездить на отдых в Финляндию, страдают маленькие города на Севере страны. Раньше финны не работали в рождественские праздники, но после наплыва русских в последние годы изменили решение.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Финляндия - это самая ближайшая к нам и, пожалуй, наиболее зависимая от России европейская страна. Каждый год ее посещают более 3 миллионов россиян. Кто-то приезжает сюда отдохнуть от суеты, другие за качественным шоппингом. Но в этом году произошло удивительное. В преддверии Нового года улицы финских городов пусты.

Из-за высокого курса евро и доллара россияне все чаще остаются дома. Хотя еще недавно для нашей страны финские продукты, инструменты, одежда, строительные материалы были неким стандартом качества. Теперь, чтобы заманить русских туристов, на что только не идут финские продавцы.

Руслан Фролов, продавец:

- Пытаемся и в Россию посылать газеты, какие у нас скидки. Пробуем, чтобы в магазине были продавцы, которые понимают русских.

Но, несмотря на сервис и обвал цен,- покупки, в основном, совершают местные жители. Глеб Панов приехал из Петрозаводска. Ездит за подарками сюда часто, но для себя уже решил, больше в Финляндию не поедет.

Глеб Панов, студент:

- Лично для меня она привлекательна тем, что здесь очень качественная одежда и по сравнительно низкой цене, пока курс не скакнул вверх, и такой одежды в России нет.

От ослабления рубля страдает не только Скандинавия, но и теплые страны. Люди перестали лететь из-за нестабильной ситуации на рынке валют. Один из самых крупных туроператоров уже прекратил прямые вылеты из Архангельска. К тому же цены на путевки подскочили в разы. Не спасают даже скидки, которые делают отели для русских.

Татьяна Бестужева, генеральный директор туристско-экскурсионной компании:

- Сейчас, практически, продажа туров за рубеж прекратилась, а пора, наверное, путешествовать и отдыхать в России, поэтому мы усилили свои возможности для организации и продажи зимних туров на территории Архангельской области.

Предложений много. Начиная от экскурсий по новогоднему Архангельску, до туров по районам. Покататься на лыжах вместо Финляндии теперь можно в Онеге или в Устьянах, полюбоваться природой в Пинеге, культурно провести выходные в Каргополе.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Владимир Стариков, Владимир Орлов)

назад
15583



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.