В Архангельске вручили сертификаты социального предпринимательства

19.11.2015 / 18:20

В Архангельске сегодня впервые вручили сертификаты социального предпринимательства. Церемония прошла в рамках Слёта бизнесменов, для которых прибыль не самое главное. На форуме собрались около 200 представителей и экспертов отрасли. Все они стали участниками мастер-классов и круглых столов.

Эти предприниматели точно не циники. Прибыль для них не главное. На первом месте у социальных бизнесменов - люди, причем из незащищенных слоев. Инвалиды,пенсионеры, сироты, одинокие матери. Им предприниматели дают возможность жить, работать и творить. Вот например, ангелы из Архангельска - бренд организации "арт- север". Предприятие поддерживает творческих людей. А это - зона высоких технологий центра молодежного инновационного творчества. Архангельский ЦМИТ дает возможность ученым проявить себя.

Елена Дерябина, директор центра молодежного инновационного творчества:

- Сейчас говорят о том, что у нас общество потребителей, что мы все потребители. Наше же миссия в том, чтобы переформулировать это общество, на созидателей.

В Поморье зарегистрировано 44 социальный предприятия. Трудятся в которых сотни человек. На открытии слета отметили, Архангельский регион - в этой отрасли бизнеса- в лидерах. Первая концепция развития социального предпринимательства в России появилась именно здесь.

Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ "Наше будущее":

- Архангельская область отличается тем, что она задает темп развития социального предпринимательства. поскольку своими креативными инновациями подходами формирует собственное осмысление, продвижение к теме соц. предпринимательства.

Главным организатором слета стал - фонд региональных соцпрограмм. С Поморьем он сотрудничает с 2009 года. Поэтому выбор Архангельска в качестве площадки был не случайным. Здесь же фонд решил опробовать и свой пилотный проект- сертификацию социального бизнеса. Первыми почетный документ получили Архангельский ЦМИТ и социальная служба "Участие".

Екатерина Шуракова, руководитель социальной службы "Участие":

- Конечно это все и волнительно и приятно. Оглядываясь назад на те 7 лет работы, конечно это не так все просто. но я думаю, дорогу осилит идущий.

На непростом пути бизнесменов поддерживают и федеральный центр и региональная власть. Например, в министерстве экономического развития уже 2 года действует программа субсидирования. Социальные предприниматели могут получить до пятисот тысяч рублей. В бюджете на новый год эту статью расходов решено сохранить.

Олег Бачериков, заместитель министра экономического развития и конкурентной политики Архангельской области:

- На самом деле все понимают что социальное предпринимательство это тот вид предпринимательства, которое нуждается в гос поддержке. Поэтому грубо говоря это защищенная статья с бюджете и она была сохранена при поддержке законодательной и исполнительной власти.

На слет социальных предпринимателей пришло около двухсот бизнесменов. Для них в программе круглые столы и мастер-классы. Поделиться опытом в Архангельск приехали известные столичные тренеры и представители крупных российских организаций с социальным уклоном.

(Видеоматериал подготовила: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
19744



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.