В Архангельске вновь зазвучал джаз

24.04.2015 / 13:01

Знакомый и непривычный. В Архангельске вновь зазвучал джаз. Только на этот раз не классический, а норвежский. Студенты музыкального колледжа сыграли с известным гитаристом-виртуозом Фроде Бартом. Каждый концерт «Биг Бэнда» - группы лучших артистов Архангельского музыкального колледжа - особенный по-своему. Ведь, джаз никогда не звучит одинаково. Его основа - импровизация.

Наталья Молчанова, жительница г. Архангельска:

- Будем танцевать, поэтому и сели на первый ряд. Прекрасный джаз, настроение поднимает.

Павел Малетин, житель г. Архангельска:

- Нам очень нравится эта музыка, давно мечтал услышать её в живую, а не на записи.

А сегодня к нашим музыкантам присоединились коллеги из страны не менее холодной - Норвегии. Приглашение северных музыкантов - одно из центральных событий в праздновании 80-летия Архангельского музыкального колледжа.

Ирина Губина, директор Архангельского музыкального колледжа:

- Методики и подходы к музыкальному образованию, музыкальному творчеству, они могут отличаться. И этот обмен методиками и знаниями обогащает обе стороны.

На сцену выходит норвежский гитарист Фроде Барт. Для русских друзей - просто «Фёдор». Нестандартная для джаза ярко-жёлтая гитара и необычное исполнение. Фроде предупреждает - его норвежский джаз отличается от американского, к которому так привык русский слушатель. Нежное звучание жёлтой гитары раскрасило серую северную весну в теплые тона. Благодаря русско-норвежскому проекту «Биг Джаз/Биг Бэнд», архангелогородцы получили не только возможность услышать совершенно новый джаз. Для поморских музыкантов норвежцы провели мастер-классы по вокалу, гитаре и звукорежиссуре.

Фроде Барт, музыкант, Норвегия:

- Я понял, что здесь, в Архангельске, всё это не так обыденно. Студенты - более тихие, слушают учителя. Но я верю, что важно использовать каждую возможность, когда приезжает преподаватель из другой страны.

Организаторы надеются сделать русско-норвежские творческие встречи традиционными.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
17077



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.