В Архангельске выступил хор Московской духовной академии

13.01.2015 / 12:00

На сцене Архангельского драматического театра репетирует хор Московской духовной академии. Сильное мужское многоголосие покоряет с первых нот. Церковный хор - символ единства и духовной силы. Стройное пение должно звучать одним мощным потоком. В акапельном пении любая неверная нота будет услышана зрителем.

Иеромонах Нестор Волков, регент хора Московской духовной академии:

- За богослужением не используется инструментальная музыка - хоры поют акапельно. Только силой голосов. Это особое искусство, которое требует особых усилий со стороны тех, кто участвует в хорах.

Набраться опыта у московских исполнителей смогли и юные певцы Архангельской епархиальной воскресной школы. Дети чувствуют музыку по-особенному. Церковные песни звучат у них чисто и искренне.

Отец Артемий, директор Епархиальной воскресной школы:

- Дети, когда чему-то учатся, должны видеть идеал к которому они должны стремиться, к чему должны прикладывать свои силы. Они должны видеть итог, ради чего они это делают, и что им ещё делать, к чему идти.

Исполнители не боятся вводить новые, необычные элементы. В репертуаре Московского хора - каноничные молитвы, шедевры академической музыки, народные колядки и песни. Каждый год они стараются подготовить новую программу и удивить зрителя.

Владимир Печёнкин, участник хора Московской духовной академии:

- Владыка Даниил пригласил нас в этом году чтобы мы дали концерт посвящённый рождеству Христову. Я думаю, зрителю очень понравится, их ожидает как исполнение колядок, так и песен, посвящённых Рождеству Христову.

Северный зритель по традиции высоко оценил профессионализм московских гостей.

Тамара Колешева, зрительница:

- Чувство внутренней гармонии, тепла, я отдыхаю на этом концерте. Духовная музыка вызывает в душе преображение, спокойствие.

В следующий раз Московский хор пообещал порадовать зрителя новой необычной программой.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
15723



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.