В Архангельске выбрали лучшего актёра области

17.11.2015 / 12:50

В областном театре драмы вручили награды лучшим актёрам региона. Церемония награждения прошла на заключительном вечере фестиваля "Ваш выход".До этого жюри работало полтора месяца и посмотрело два десятка спектаклей. В конкурсе участвовали все профессиональные коллективы Архангельска, Северодвинска и Котласа.

- Вы кто? - Я неизвестный, безымянный актёр.

Таких среди номинантов фестиваля театрального искусства "Ваш выход" не было.

Светлана Михайлова, Народная артистка России, председатель жюри фестиваля:

- У нас все артисты большие, и поэтому все роди большие, какими бы маленькими они не были.

Лучших актёров последних театральных сезонов жюри выбирало в течение полутора месяцев, посмотрев около двух десятков спектаклей. В конкурсе участвовали артисты всех профессиональных коллективов Архангельска, Северодвинска и Котласа.

Наталья Малевинская, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России:

- Мы просто смотрим, кто за эти два сезона сделал шаг вперёд, сделал прорыв, нашёл себя в другой ипостаси, как-то вдруг раскрылся по-другому.

Победителей определяли по 10 номинациям. Конверт с именами на заключительном вечере фестиваля, который проходил в жанре театрального капустника, вскрывала "Мельпомена" - муза трагедии в древнегреческой мифологии.

- Это дети Мельпомены. Я пришла и я помогу вам.

В номинации актёрский ансамбль сразу два лауреата - спектакли "Василий Тёркин" Архангельского драматического и "Капитанская дочка" молодёжной труппы Виктора Панова. У Валентины Родькиной диплом за лучшую роль в кукольном театре. Ещё один кукольник стал "Надеждой сцены".

Анатолий Шкляев, артист Архангельского театра кукол:

- Эту "Надежду" надо сейчас на себя взвалить и показать всем, что не зря дали, оправдать надежды жюри и зрителей тоже. - А теперь как говорится, "Гюльчатай, покажи личико"! Анатолий Шкляев!

Отметили и мэтров Архангельской драматической сцены. Заслуженный артист России Валерий Колосов получил диплом "за честь и достоинство в профессии". Его коллегу, а также и супругу Ольгу Зубкову наградили за лучшую женскую роль второго плана в трагедии "Царь Эдип. Прозрение".

Ольга Зубкова, актриса Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова:

- Афродита - это греческая Богиня. В таком амплуа я ещё не появлялась на этой сцене. Я старалась соответствовать статусу.

Аплодировал зал и двум юбилярам Дмитрию Лохову художественному руководителю театра кукол и Вере Томилиной артистке ломоносовской труппы. Диплом за лучшую мужскую роль получил Владимир Кулаков актёр Северодвинского драматического. А его архангельская коллега Елена Смородинова стала лучшей актрисой. Следующий фестиваль "Ваш выход" по традиции пройдёт через два года.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
19703



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.