В Архангельске в сентябре начнется масштабное изучение пассажиропотока

28.04.2016 / 19:59

Как в Архангельске должны преобразиться пассажирские перевозки? Сегодня об этом говорили в администрации областной столицы. Так, уже в сентябре начнется масштабное изучение пассажиропотока, следом должен измениться автопарк. А, чтобы выйти на маршрут, перевозчикам предстоит пройти, буквально, кастинг. Этот низкопольный кореец - белая ворона на дорогах Архангельска. И цвет кузова здесь не причем. В областном центре всего 1 процент современного транспорта. Остальные 99 - ПАЗы. Павловские автобусы модели 89 года, буквально, заполонили столицу Поморья. Они - на всех маршрутах и направлениях. Горожан общественный транспорт смущает не только древностью.

- Они друг друга обгоняют, пытаются подрезать и угрожают нашей безопасности.

- Цена, хотелось бы подешевле немножко, хотя бы рублей на 10-ть.

- Обещали, что у кондукторов будет единая форма и т.д. Они как ходили, так и ходят, и очень себя безобразно ведут в отношении пассажиров.

Остановить общественное недовольство пытаются в администрации города. Уже разработан план по оптимизации маршрутной сети. Уже этой осенью в Архангельске начнется масштабное исследование. Профессионалы из Санкт-Петербурга оценят транспортную потребность, проанализируют рейсовую логистику, замеряют пассажиропоток. Вторым этапом развития перевозок должна стать модернизация автобусного парка.

Елена Петухова, заместитель главы МО " г. Архангельск" по городскому хозяйству:

- Автобусы должны быть большей вместимостью, большей комфортности. Практически нереально сегодня не возможно зайти в ПАЗик, разместить коляску и проехать комфортно, чтоб тебя не толкали в автобусе, обеспечить комфорт другим пассажирам. Вот эти моменты будут учитываться обязательно.

Учитывать качество транспорта будут во время конкурсных процедур. Для победы прописан целый список критериев. Ассоциация перевозчиков региона согласна не со всеми из них. Например, по новому документу, шансов встать на линию больше у автобусников без ДТП, чем у водителей с большим стажем.

Андрей Попов, руководитель Ассоциации автотранспортников Архангельской области:

- Не ошибается тот, кто ничего не дает, и вот эти критерии, они не уравнены, не сбалансированные и могут повлиять в результате на то, что придет новый перевозчик, а старый останется не удел.

Учесть в нормативных актах перевозчики предложили и специфику региона. Так, по мнению многих, кондиционеры в городском транспорте на Севере не нужны. В администрации города с большинством замечаний согласились. А также отметили - реформа пассажирских перевозок Архангельска должна родиться в спорах. Общественность тоже попросили высказаться.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
21750



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.