В Архангельске в медицинском Центре имени Семашко проходит научно-практическая конференция

23.03.2017 / 15:00

Ведущие российские и зарубежные специалисты собрались сегодня в медицинском Центре имени Семашко. В Архангельске проходит научно-практическая конференция. Она посвящена памяти заслуженного врача России Николая Соснина, которого называют основоположником лапароскопической гинекологии. Последними достижениями участники делятся в операционной.

Ровно год назад в этой операционной доктор Николай Соснин провёл свою последнюю операцию. Известный архангельский хирург, заслуженный врач России три десятилетия возглавлял гинекологическое отделение Северного медицинского Центра имени Семашко. Сегодня сюда на научно-практическую конференцию, посвященную его памяти, собрались ведущие российские и зарубежные специалисты. Тема обсуждения - высокотехнологичные операции, которые блестяще выполнял Николай Соснин.

Елена Казакевич, директор Северного медицинского Центра имени Н.А. Семашко ФМБА России:

- Это всё вместе, - и новые технологии и память о светлом человеке, продолжение его дела и конечно забота о здоровье северянок.

В практической части конференции шесть сложнейших операций. Одну из них проводит профессор из Санкт-Петербурга Игорь Берлев. Он был не только коллегой Николая Соснина, но и близким другом.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Известно, что пациентка, которая находится в операционной, из Пинежского района, ей 60 лет. Предстоит сложная обширная операция. Она продлится не менее трёх часов.

У больной злокачественная патология - рак эндометрия. Оперируют методом эндовидеохирургии. Это обеспечит более быстрое восстановление после операции.

Игорь Берлев, заведующий отделением онкогинекологии "НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова", профессор:

- Малоинвазия. то есть когда мы можем отойти от больших разрезов, от больших травм. Но при этом не в ущерб тому онкологическому объему, который необходим для лечения достаточно сложной злокачественной патологии.

У доктора из Германии Анджея Кушки запланировано две операции. Немецкий врач обратил внимание на особенность, которая существует в больницах его страны.

Анджей Кушка, ведущий хирург "Клиники женского здоровья", г. Хаген, Германия:

- Очень важно, что говорит пациентка, а не только то что видит врач при осмотре. Необходимо прислушиваться к её мнению, - какие проблемы, какие неудобства она испытывает. И уже из этого строить хирургическую технику.

Сейчас дело доктора Соснина, которого называют основоположником лапароскопической гинекологии, продолжает его сын Александр и ученики - команда высококвалифицированных специалистов гинекологического отделения центра Семашко. Учреждению в этом году исполняется 95 лет.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
25907



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.